Все мы время от времени путешествуем, а кто-то ежегодно отправляется на зимовку в теплые страны. Время идет и подходит пора снова менять свой загранпаспорт. В начале 2017 года на портале Госуслуги появилась новость о том, что теперь при подаче заявления на получение загранпаспорта можно получить скидку 30% на оплату госпошлины.

Как можно получить эту скидку? Что необходимо, чтобы оформить загранпаспорт со скидкой 30%?

Как получить скидку на загранпаспорт
Как оформить загранпаспорт со скидкой 30% через Госуслуги?

Загранпаспорт со скидкой на Госуслугах

Для начала необходимо понимать, что скидка на оплату госпошлины предоставляется только тем, кто подает электронную заявку на получение загранпаспорта через портал Госуслуг и оплачивает налог, например, банковской картой через этот портал или мобильное приложение. Но для подачи заявления нужно уже иметь учетную запись на Госуслугах с расширенными возможностями.

Чтобы получить на сайте gosuslugi учетную запись с расширенными правами, нужно подтвердить свою личность. Сделать это можно самостоятельно в отделении федеральной почтовой связи,— проще говоря, на «Почте России»,— или же в отделении Ростелеком. Клиенты Сбербанка также могут это сделать через личный кабинет на сайте Сбербанк онлайн. Только после этого вы сможете подать электронную заявку на получение загранпаспорта.

Итак, первоначальные требования соблюдены — наша учетная запись на Госуслугах имеет расширенные права. Теперь мы хотим подать заявление на получение загранника нового образца, срок действия которого составляет 10 лет.

Для того чтобы получить скидку при оплате госпошлины и вместо 5000 рублей оплатить только 3500 рублей нужно:

  1. На сайте gosuslugi.ru заполнить заявление на получение загранпаспорта;
  2. После регистрации онлайн заявления Отдел миграции выставляет счет на оплату госпошлины. Его можно будет через некоторое время найти в Личном кабинете портала или в мобильном приложении Госуслуг;
  3. Затем для оплаты счета следует выбрать безналичный расчет. Оплатить госпошлину можно банковской картой, через электронный кошелек или мобильный телефон.

После этого при оплате госпошлины за загранпаспорт вам станет доступна скидка.

Загранпаспорт со скидкой на Госуслугах

Стоит учесть, что скидка 30% на оплату госпошлины будет действовать до 31 декабря 2020 года. Также МВД России уже увеличило размер госпошлины с 3500 рублей до 5000 рублей за загранпаспорт нового образца (биометрический). Так что если вам нужно заменить или получить новый загранпаспорт, то лучше с этим не затягивать. Скидку вы можете получить как при оплате госпошлины за загранпаспорт нового образца (на 10 лет), так и за паспорт старого образца (5 лет).

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Выбирайте страховку с нулевой франшизой.


Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через RoomGuru.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом: