«Когда лучше всего покупать авиабилеты? Как дождаться скидок от авиакомпаний на покупку билетов?» Очень часто мы можем задаваться подобными вопросами, когда планируем самостоятельное путешествие.


В одной из статей мы уже писали о том, как можно купить билеты со скидкой, используя бонусную программу СПАСИБО от Сбербанка. Сейчас мы расскажем о возможности поймать скидки на авиабилеты, которая появилась благодаря сервису Aviasales.

Как узнать про скидки на авиабилеты

Скидки на авиабилеты через бот Aviasales

Известный метапоисковик авиабилетов aviasales.ru создал бота AviasalesBot. Бот интегрируется в популярные мессенджеры — Telegram, Viber и прочие — и уведомляет о наличии скидок на билеты.

Aviasales назвал это «ботом поиска аномальных цен на авиабилеты». Звучит заманчиво. Как же работает этот бот?

Вы задаете боту даты и направления, по которым следует отслеживать стоимость авиабилетов. И как только цена на авиабилеты по выбранным вами параметрам упадет, бот автоматически вышлет вам сообщение с информацией о доступной скидке.

Это очень даже удобно. Ведь прежде приходилось самостоятельно мониторить цены на авиабилеты. Для этого мы оформляли подписку на новости от целого ряда авиакомпаний или часами просиживали в поиске дешевых билетов. А теперь же все это происходит в автоматическом режиме, что экономит наше время. Настроил один раз бот и жди сообщений о скидках на авиабилеты.

Итак, как же установить и настроить этот полезный бот AviasalesBot?

Как настроить бот Aviasales для поиска скидок на авиабилеты

Для начала необходимо зайти на страницу Aviasales и выбрать бот для работы в нужном мессенджере. Перейти к установке бота можно по этой ссылке. Или же выбирайте сразу свой любимый мессенджер в форме ниже. Итак, идем искать скидки на авиабилеты с ботом AviasalesBot!

Я привык работать с Telegram и Facebook. Вы же выбирайте свой мессенджер из списка. Для удобства мы рассмотрим работу бота от Aviasales на примере Telegram. Итак, жмем на кнопку «В Telegram».

Установить AviasalesBot для скидок на авиабилеты

После этого нас переадресовывает на страницу, которая откроет мессенджер. В мессенджере запустится бот AviasalesBot, который будет ждать нашего подтверждения начала работы с ним. Для этого жмем в окне мессенджера кнопку START (или НАЧАТЬ, в зависимости от версии мессенджера).

Как настроить бот Aviasales

После нажатия на кнопку START снова появится приветствие бота, в котором он вкратце рассказывает о своей работе.

Установка и настройка AviasalesBot

Итак, бот Авиасейлс мы установили. Теперь настроим подписки для уведомления о скидках на авиабилеты.

Настройка подписок в боте Aviasales

На панели управления нажимаем на кнопку МЕНЮ и видим предложение добавить подписку на направления, по которым бот будет мониторить цены на авиабилеты. Нажимаем на ссылку «Добавить подписку».

Как в телеграм настроить AviasalesBot

Бот присвоил нам уникальный ключ-идентификатор. Это очень удобно, т.к. настроенные в боте подписки будут работать на любом устройстве, в котором у нас установлен мессенджер. В итоге все уведомления о скидках на авиабилеты будут приходить на любой наш гаджет.

В окне мессенджера жмем кнопку OPEN (ОТКРЫТЬ), подтверждая переход на сайт Aviasales для дальнейшей настройки бота.

Работа бота Aviasales в мессенджерах

Затем в окне браузера мы создаем подписку, по которой бот будет уведомлять о снижении цен на авиабилеты. Для этого задаем нужные параметры: город вылета, город прибытия и выбираем месяцы, в которые мы хотели бы купить билет со скидкой. Также указываем размер скидки. Я лично выбрал скидку от 15%, т.к. на некоторые направления не так уж и часто бывают скидки от 30 и более процентов.

Для удобства в подписке я выбрал мониторинг цен только в одну сторону. Это дает мне больше выбора поймать скидки на авиабилеты в нужные мне даты. Только в этом случае нужно создать еще одну подписку с похожими параметрами, но с обратным направлением перелета.

Подписка на скидки для покупки авиабилетов в AviasalesBot

В моем случае я создал подписку, по которой я смогу отслеживать снижение цен на авиабилеты из Москвы в Пунта-Кану и обратно. Периодически бывали прямые чартеры даже за 5-6 тысяч рублей в или из Доминиканы. Туры за такие цены не купишь, а вот билеты за 10-12 тысяч рублей в обе стороны купить было вполне реально.

С самостоятельным проживанием сейчас проблем нет. Есть большой выбор хостелов и отелей на Hotellook или же частного жилья на AirBnb.

Настройка уведомлений от бота Aviasales о снижении цен

Настройка подписки в AviasalesBot

Итак, подписки для мониторинга цен на авиабилеты мы создали. Подписок может быть несколько, и каждая из них может иметь собственные параметры. После этого нам нужно настроить время получения уведомлений о падении цен на авиабилеты. Для этого перейдем на вкладку «Уведомления».

Для удобства можно оставить то, что выставлено по умолчанию — получать уведомления с 9 утра до 9 вечера. Или же вы можете выбрать собственный интервал времени.

Настройка AviasalesBot

На этом настройка бота завершена. Теперь нам остается только терпеливо дожидаться получения уведомления о снижении цены на авиабилеты.

Стоит заметить, что по некоторым направлениям цены меняются не так часто. Поэтому не стоит ожидать, что AviasalesBot будет засыпать вас предложениями об авиабилетах по сниженным ценам. При настройке бота вы видели среднюю цену на авиабилет, которая была актуальной на тот момент. Так что для себя вы можете определить горящую цену, по которой хотели бы купить билеты. Как только бот вышлет сообщение, что цены на авиабилеты упали, сразу переходите к их покупке. Для этого в полученном сообщении нажимайте на ссылку «Посмотреть». После чего бот переадресует вас на сайт метапоисковика Aviasales, где вы и сможете купить билеты.

Как AviasalesBot уведомляет о скидках на авиабилеты

Вот так выглядит уведомление о снижении цены на авиабилеты. Помимо Пунта-Каны я создал еще несколько подписок. И уже получил сообщение, что в феврале из Москвы в Стамбул можно полететь за 2757 рублей. Периодически бывают сообщения о снижении цен на авиабилеты в Стамбул от нашего лоукостера «Победа». Помню, что пару месяцев назад можно было купить билеты на декабрь за 990 рублей. Приятно, что бот теперь сам уведомляет меня о доступности билетов со скидкой.

Польза от бота Aviasales

Итак, как видите, теперь не нужно ежедневно просиживать часами в поисках лучших цен на авиабилеты. Сейчас AviasalesBot будет делать это за вас. А вы будете периодически получать уведомления о скидках на билеты в заданные даты и направления. По-моему, экономия времени и сил очевидна. Но только нужно сразу все правильно настроить в подписках.

Мой вам совет: не следует выставлять слишком большой процент скидки (например, выше 30). Иначе вы можете и не дождаться до предполагаемой даты вылета таких цен на авиабилеты. В общем, будьте скромнее.

Какие еще способы узнавать о скидках на авиабилеты вам известны? Пишите комментарии и делитесь своим опытом самостоятельных путешествий вместе с нами.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.


Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через Hotellook.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.
А здесь наш отдельный Телеграм-канал о Турции, где мы публикуем билеты на чартерные рейсы.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.