Где лучше всего отдохнуть на берегу моря в Приморском крае? Какое место на побережье обязательно стоит посетить в Приморье?


Несколько лет назад мы отдыхали в одном из живописнейших мест Приморья. Прогуливаясь вдоль изумрудного побережья, исследуя бухту за бухтой, мы повстречали палаточный лагерь. На первый взгляд в нем отдыхало около 40 человек. Нам стало интересно, откуда они приехали, да еще сразу в таком количестве. Тут-то у нас и завязалась беседа с молодым инженером из Новосибирска.

Остров Путятина

Мы спросили, почему эти ребята решили отдыхать здесь, а не на побережье Черного моря, ведь оно ближе к Новосибирску, чем это место, На это парень ответил: «Кто здесь однажды побывал, тот больше на Черном море не отдыхает».

Что же это за место? И почему этот сибирский парень так высказался о нем? Позвольте поведать вам небольшую историю об этом.

Для меня, коренного жителя Приморья, остров Путятина — один из самых красивых островов Залива Петра Великого. Он расположен в 50 км к юго-востоку от Владивостока, в заливе Стрелок. Удаленность от цивилизации сохранила остров почти в первозданном виде — с удивительными пейзажами, чистыми бухтами и двумя озерами, где растет лотос.

История острова Путятина

Остров не только красив своей природой, но и имеет удивительную историю. Название остров получил в честь адмирала, дипломата и государственного деятеля Ефимия Васильевича Путятина. В 1852-1855 годах экспедиция под руководством Путятина, в которой участвовали фрегаты «Диана» и «Паллада», произвела опись восточного побережья Приморья.

Остров Путятина ко времени открытия был необитаем. В 1891 году его посетил Алексей Старцев, один из первых промышленников Дальнего Востока, сын декабриста Николая Бестужева. Часть земель на острове Старцев купил, а часть взял у государства в аренду на 99 лет.

Старцев построил на острове кирпичный и фарфоровый заводы. Причем кирпичи имели собственное клеймо. Также на острове была открыта оленья ферма и были завезены лошади. Стараниями Старцева дикий остров превратился в цветущий оазис. Но такая идиллия, к сожалению, долго не продлилась. В 1900 году Старцев скончался, а после революции все имущество было национализировано.

Как добраться до острова Путятина

Прежде на остров ходил пассажирский катер прямо из Владивостока. Но в нынешние времена этот маршрут отменили и до острова быстрее всего можно добраться паромом, который курсирует между поселком Дунай на Большой земле и островом Путятина. Время в пути составляет 20 минут.

Если добираться на остров Путятина автомобилем, то, проезжая небольшой город Фокино, необходимо свернуть с трассы на дорогу, ведущую в морской поселок Дунай. Дорога вполне привычная для России: местами хороший асфальт, местами бетонка, местами гравий.

Если же добираться на остров Путятина общественным транспортом, то из Владивостока регулярно ходит рейсовый автобус 506. В летний период этот маршрут курсирует между Владивостоком и Находкой каждые полчаса. Время в пути от владивостокского автовокзала до города Фокино составляет около 3 часов. Выйти необходимо на автостанции в городе Фокино и там же пересесть на местный автобус, следующий до поселка Дунай.

СОВЕТ: Посмотреть актуальное расписание автобусов в Фокино и приобрести билеты по низкой цене можно по этой ссылке. Цены на Tutu порой ниже, чем покупать билеты, выстаивая очередь в кассу.

Автобус между Фокино и Дунаем совершает около 10 рейсов в день (в летние месяцы). Большинство рейсов отправляются до обеда и вечером. Так что лучше планировать прибытие в Фокино на раннее утро, чтобы можно было благополучно добраться до пристани в Дунае. Время в пути от автостанции Фокино до поселка Дунай составляет примерно 40 минут.

Маршрут на остров Путятина
Путь к переправе на остров Путятина

Приехав к паромной переправе в поселке Дунай, мы обнаруживаем, что из желающих переправиться на остров вместе со своим автомобилем уже выстроилась целая очередь. Мест для автомобилей на пароме всего 4, и сей транспорт курсирует между островом и материком всего несколько раз в день. Поэтому мы решаем оставить свои автомобили на стоянке в поселке Дунай и переправиться с рюкзаками за спиной на ближайшем пароме.

В 2023 году паром на остров Путятина отправляется лишь дважды в день.

  • Время отправления из поселка Дунай: 8:00 и 18:00.
  • Время отправления с острова Путятин: 8:30 и 18:30.

Стоимость проезда: для местных жителей — 10 рублей, для остальных — 150 рублей.

Есть дополнительные коммерческие рейсы на остров. Расписание и предварительная запись по телефону +7-924-337-88-71.

Паром на остров Путятина
В ожидании парома на остров Путятина

СОВЕТ: Если вас будет большая группа, то рядом с паромной переправой можно зафрахтовать скоростной катер. Катер доставит вас не просто на остров, а сразу в нужную вам бухту. Вместимость катера: до 20 человек. Стоимость аренды: 5000 рублей, а при полной заполняемости 200 рублей с человека.

Карта острова Путятин с обозначением основных бухт

Для удобства помещаю в статью карту острова Путятин с обозначенными на ней главными бухтами и пляжами. Вы можете скачать карту, чтобы изучить местонахождение основных бухт острова Путятина в увеличенном виде.

Карта острова Путятин с бухтами и пляжами
Карта о. Путятина с обозначенными бухтами и пляжами

Теперь мы временные островитяне

Высадившись на острове, мы уже знаем, что нам предстоит перебраться на противоположную сторону. Именно там находятся прекрасные бухты с видом на открытое Японское море. Но идти по жаре с рюкзаками на плечах как-то не очень вдохновляет. Поэтому мы тормозим местного рокера на мотоцикле с люлькой и договариваемся о том, чтобы он перевез наши вещи вместе с двумя пассажирами в нужную нам бухту. Договорившись о цене, мы провожаем взглядом наши ноши и налегке отправляемся пешком через остров.

Путь от паромной переправы до бухты Петуха занимает у нас около 1 часа. Куда же нам торопиться? Мы идем налегке. Лучше воспользоваться возможностью сходить по пути к озеру с лотосами Комарова, которые занесены в Красную книгу России.

По пути мы проходим мимо самой высокой вершины острова — сопки Старцева. В один из дней отдыха мы еще успеем совершить восхождение на высоту 353 метра над уровнем моря. К слову сказать, с этой вершины открывается великолепный вид на окрестности и акваторию залива Петра Великого.

Расстояние от пристани на острове Путятин до бухт:

  • Петух — 3 км
  • Широкая — 3,1 км
  • Собака (Седьмой) — 3,7 км
  • Слон — 4,1 км
  • Черепаха — 6,3 км
  • Голова Дракона — 7,2 км
  • Мраморная — 7,9 км

Дорога к бухте Петуха

По дороге я замечаю, что тропинка от озера, по которой годом ранее мы проходили, как-то изрядно заросла и по ней мало кто ходит. Есть, конечно, дорога чуть ниже по склону сопки, но идти тропинкой короче. По пути я рассказываю своим друзьям, что в прошлом году мы видели ужей, греющихся днем на каменистом склоне сопки, и соколов, которые охотятся за ними. Не успел я рассказать об этом, как слышу девчачий визг: «А! Змея!». После этих криков, я и не помню как мы все мигом оказались уже не на тропинке, а на той самой дороге, по которой идти мы сначала не захотели, оттого что идти ей дольше. После последних событий мы все соглашаемся, что дорогой идти безопасней и теперь она нам уже не кажется такой длинной.

«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»

Добравшись в нужную нам бухту, мы встречаемся с двумя нашими друзьями, которые уже заждались нас с нашими рюкзаками. Мы выбираем место для своего палаточного лагеря. Благо, что мы приехали в самом начале недели и отдыхающих еще не так много. Поэтому место для палаток долго искать нам не пришлось. Мы стали устанавливать палатки, а кому-то из нас очень уж не терпелось сначала искупаться в кристально чистой морской воде.

Борьба со стихией

Ближе к вечеру малооблачное небо внезапно начало мрачнеть. Поднялся сильный ветер. Причем ветер дул не с моря, а со стороны Большой земли. Взобравшись на один из холмов, мы увидели, что со стороны материка движется необычная облачность. Облака сплошной длинной стеной неслись в нашу сторону. Но вся эта стена больше напоминала огромный парус. Теплый воздух, поднимаясь от земли, начал заворачивать облачный массив в дугу, словно раздувая огромный парус. И вот эта воздушная армада теперь неслась на всех раздутых парусах прямо на наш остров!

Начался сильный дождь, хотя со стороны моря еще светило солнце. Порывистый ветер стал сносить все палатки. Не в силах бороться с этой стихией мы сложили палатки, дабы их не унесло вместе с нами в море. Мы спрятались за одним из холмов, который закрывал нас от шквального ветра. Ничего не оставалось делать, как только петь песни под дождем и ждать, когда вся эта стихия закончится.

К удивлению, через пару часов ветер полностью стих, а дождь перестал поливать наши вещи. Внезапно установилась полная тишина, и небо стало снова чистым-пречистым. Мы вновь установили палатки и начали готовить ужин.

Удивительная ночь на острове Путятина

От всего, что пришлось пережить нам за день, адреналин еще долго гулял по крови. Поэтому многим из нас спать не хотелось совсем. И это оказалось весьма кстати. Когда стемнело, небо было просто усыпано алмазами из ярких звезд. Небо было таким кристально чистым, каким я никогда его еще не видел. Никакого светового шума от города.

Мы стали вспоминать названия созвездий, пытаясь найти их на звездном ковре. Кому-то даже вспомнилось предположение о том, что Пояс Ориона послужил основой для постройки египетских пирамид. И тогда мы стали рассуждать уже о назначении этих величественных сооружений на плато Гиза. Кто, а главное, зачем построил их? В рассказы традиционной истории о простых могилах крутых парней-фараонов многим из нас не верилось. Слишком уж много вопросов без ответов оставляют эти египетские монументы.

За разговорами о вечном мы и не заметили, как было уже далеко за полночь. Кто-то пошел спать, а четверо из нас оказались самыми стойкими или точнее самыми усидчивыми за костром. И ведь не зря! На небе началось потрясающее зрелище. Болиды стали падать прямо из небесной бездны, рисуя яркие линии, после чего, сгорая, снова бесследно погружаясь в эту ночную бездну. Да, какой же красоты мы лишены, живя в каменных джунглях больших городов!

Утром все же нам пришлось немного подремать. Благо мы проснулись к самому завтраку, который для нас радушно приготовили те, кто сладко спал ночью.

«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»

«Кто побывал здесь хотя бы раз, больше на Черном море не отдыхает»

После дневного купания мы отправились в небольшой поход. Переходя из бухты в бухту, мы и обнаружили большой палаточный городок, о котором я писал в начале статьи. Мы поинтересовались, откуда они прибыли сразу в таком количестве на остров Путятина. Когда мы узнали, что они приехали из Новосибирска, то задали им вполне логичный вопрос: «Почему вы приехали именно сюда, а не поехали, например, на побережье Азовского или Черного моря? Ведь вам туда даже ближе, чем на побережье Японского моря». На это тот самый инженер нам ответил: «Тот, кто побывал здесь хотя бы раз, больше на Черном море не отдыхает! У вас чистейшее открытое, а не внутреннее море. Здесь практически нетронутая человеком природа. Да, и цены гораздо ниже, чем на побережье Черного моря. Вот мы и проводим уже не первый год здесь свой отпуск». Что же, с такими доводами не поспоришь.

Карта Новосибирск-Дунай
Расстояние от Новосибирска до поселка Дунай — 5786 км.
Карта Новосибирск-Анапа
Расстояние от Новосибирска до Анапы — 4124 км.

Кстати, эти новосибирцы оказались довольно творческими ребятами. Некоторые даже взяли с собой в поездку полотна для рисования. Одна девушка прекрасно написала достопримечательность бухты, на берегу которой мы остановились.

«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»

Проведя на острове почти неделю, мы немало путешествовали по нему. Но нам так и не удалось полностью обойти все бухты по периметру острова. Зато релакс был просто отличным. Впечатлений набралось на годы вперед.

«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
«Кто здесь однажды побывал, больше на Черном море не отдыхает»
Водопад острова Путятина
Маленький водопад на острове Путятина

Остров Путятина, мы еще встретимся с тобой

Дни отдыха на острове летели и нам теперь уже нужно было прощаться со всей этой неописуемой красотой и снова возвращаться к городским будням. Но теперь мы увозим с собой частичку этой красоты внутри себя. Остров Путятина, мы еще снова встретимся с тобой!

Туман остров Путятина
Наш отъезд с острова Путятина сопровождал туман

А удалось ли вам побывать на острове Путятина? Что впечатлило вас на нем больше всего? Согласны ли вы с тем, что отдыхать на побережье Японского моря гораздо лучше, чем на Черном море? Говорят, что на острове Путятина до сих пор бродят одичавшие олени, оставшиеся после того, как развалился зверосовхоз. Видели ли вы этих оленей? Или их уже давно съели отдыхающие?

Пишите о своих впечатлениях об отдыхе на острове Путятина. Задавайте вопросы и делитесь личным опытом самостоятельных путешествий.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


P.S.: Много лет назад Юрий Визбор, знаменитый бард и российский актер посвятил острову Путятина одно из своих стихотворений. Оно так и называется: «Остров Путятин». В стихотворении есть такие строки:

Все мы, конечно, вернёмся –
Въедут в закат поезда,
Девушкам мы поклянёмся
Не уезжать никогда.
Только с какой это стати
Снятся нам всё корабли?
Маленький остров Путятин,
Возле великой земли.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в незнакомые места без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от ненужных трат на медицину. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов.


Тревелхак 2: как экономить на авиабилетах

Самые выгодные цены на авиабилеты можно найти на Aviasales. С помощью календаря низких цен удобно подбирать дешевые даты для перелета.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.