Когда впервые посещаешь Стамбул, то быстро понимаешь, что это очень оживленный и многолюдный город. Местные жители заняты собственным бизнесом. Толпы туристов делают тысячи фотографий на каждом углу. И среди всей этой суеты просто бесчисленное количество кошек. Как же приятно порой бывает скрыться от такого городского ритма и, сойдя с традиционной тропы, неторопливо исследовать новые и интересные нетуристические места Стамбула.

Какие нетуристические места в Стамбуле нужно посетить

«Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след».
Ральф Уолдо Эмерсон

Если вы хотите окунуться в Стамбул не для туристов и увидеть то, о чем не прочитаешь в обычном путеводителе, тогда эта статья для вас! Итак, вот семь нетуристических мест, которые обязательно стоит посетить в Стамбуле.

Нетуристические места Стамбула на карте

Карта с лучшими нетуристическими местами Стамбула. Нажмите на карту, чтобы открыть ее в новом окне.

7 нетуристических мест, которые стоит посетить в Стамбуле

① Насладиться красивым видом на Стамбул с Бюйюк Валиде Хан

Нетуристические места Стамбула - Бюйюк Валиде Хан, секретное место Сагыр Хан

Должен признать, что Бюйюк Валиде Хан не так уж и просто найти. Но все же он стоит того, чтобы вы открыли для себя это «секретное место» Стамбула. Наградой для вас станут фотографии с потрясающим видом на Стамбул. Поскольку Бюйюк Валиде Хан все еще можно назвать скрытой жемчужиной Стамбула, то его вряд ли посещает так много туристов. Хотя, конечно, все может скоро измениться. Но пока Бюйюк Валиде Хан — все еще нетуристическая достопримечательность Стамбула. К сожалению, несколько локаций для фотографирования на крыше Бюйюк Валиде Хана сейчас закрыты.

Но в одном из внутренних дворов этого комплекса находится постоялый двор Сагыр Хан (Sağır Han). С его крыш открывается красивый вид на Стамбул. Также здесь уютно расположилась необычная арт-галерея, в которой можно найти редкие сувениры. Доступная сейчас точка для панорамных фотографий — арт-галерея Kubbe Istanbul.

② Прогуляться вдоль Босфора в районе Арнавуткёй

Нетуристический Стамбул - район Арнавуткёй

Хотели бы вы прогуляться среди красивых деревянных домов викторианской эпохи и любоваться прекрасным видом на пролив Босфор? Тогда вам непременно стоит побывать в районе Арнавуткёй. Он расположен на европейской стороне Стамбула между первым Босфорским мостом и мостом султана Мехмеда Фатиха (так называемым вторым Босфорским мостом). Район Арнавуткёй — это идеальное место, чтобы скрыться от толпы, неспешно прогуляться вдоль Босфора. Здесь же можно поужинать в одном из многочисленных рыбных ресторанов, которыми известен этот элегантный район Стамбула.

③ Исследовать окрестности Балата и Фенера

Другой Стамбул - нетуристические районы Балат и Фенер

Исторические еврейские и греческие кварталы Стамбула вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже даже этого основания достаточно, чтобы посетить эти нетуристические места Стамбула. Старый еврейский район Балат известен тем, что в средневековье его начали заселять евреи, изгнанные в конце XV века из Испании. И по сей день здесь можно услышать ладино — редкий сефардский язык испанских евреев. К югу от Балата располагается греческий район Фенер, который был центром греческого мира Османской империи. Посетив эти исторические районы на западной стороне бухты Золотой Рог, вы сможете затеряться среди местных жителей и найти скрытые места Стамбула — красочные дома, исторические здания, винтажные магазины и уютные кафе.

④ Посетить мечеть Сулеймание

Сулеймание - нетуристическое место Стамбула

Большинство туристов посещают музей Айя София и Голубую мечеть (Султанахмет), Бесспорно, эти величественные здания являются красивейшими историческими сооружениями Стамбула и обязательны для посещения. Но лишь немногие знают, что до постройки новой мечети Чамлыджа самой большой мечетью в Стамбуле являлась мечеть Сулеймание. Хотя Сулеймание менее популярна, чем Султанахмет, но эта мечеть считается выдающимся образцом мировой архитектуры.

⑤ Пройтись по антикварным лавкам в Джихангире

Нетуристические места Стамбула - Джихангир

Богемный квартал Джихангир переполнен галереями, очаровательными антикварными лавками, шикарными бутиками и модными кафе и ресторанами. Конечно, богемный Джихангир сильно отличается от исторических кварталов Балат и Фенер. Джихангир — это некий кусочек Парижа в самом сердце Стамбула. В антикварных магазинах полно старинных книг, керамики, ювелирных изделий, ковров и прочих вещей. Наслаждаясь непринужденной атмосферой Джихангира, возможно, вы сможете присмотреть для себя уникальный сувенир.

⑥ Окунуться в прошлое, посетив исторический вокзал Сиркеджи

Вокзал Сиркеджи - нетуристическое место в Стамбуле

Наверно мало кто не слышал о знаменитом «Восточном экспрессе». Этот пассажирский поезд класса «люкс» курсировал с конца XIX века около 100 лет с некоторыми перерывами между Парижем и Стамбулом. Так вот, конечным пунктом классического «Восточного экспресса» был вокзал Сиркеджи в Стамбуле. Здание вокзала было построено в 1890 году в стиле европейского ориентализма. Уникальность вокзала в том, что он ни разу не перестраивался с момента своей первой встречи «Восточного экспресса». И по сей день в здании вокзала работает знаменитый ресторан, который служил местом встреч писателей и деятелей культуры в середине прошлого века. В здании вокзала также находится музей, посвященный легендарному «Восточному экспрессу».

⑦ Почувствовать романтику на вокзале Хайдарпаша

Нетуристический Стамбул - вокзал Хайдарпаша

В 2009 году на стамбульском вокзале Хайдарпаша снимали рекламный ролик «Chanel №5. Orient Express» с Одри Тоту. Хотя «Восточный экспресс» никогда не останавливался на этом вокзале, но этот железнодорожный вокзал сам по себе заслуживает того, чтобы его посетить. Вокзал Хайдарпаша был построен в начале XX века, как отправная точка маршрута Стамбул-Багдад. Здание вокзала проектировали немецкие архитекторы в стиле прусского неоклассицизма. Но, зайдя внутрь вокзала, неожиданно попадаешь в красивые залы, декорированные в восточном стиле. Вот уж поистине где можно ощутить, что именно в Стамбуле Запад встречается с Востоком!

Удалось ли вам посетить нетуристические места Стамбула? Какие другие районы в Стамбуле вы открыли для себя? Делитесь своим опытом и пишите комментарии о красочных, душевных или даже заброшенных местах Стамбула, которые редко посещают туристы.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на авиабилетах

Самые выгодные цены на авиабилеты можно найти на Aviasales. С помощью календаря низких цен удобно подбирать дешевые даты для перелета.


Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через RoomGuru.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом: