«Голубой флаг» — международная экологическая награда, ежегодно вручаемая с 1987 года только самым безопасным и чистым пляжам во всем мире. В 2021 году 519 пляжей в Турции получили «Голубой флаг».


Таким образом Турция заняла 3-е место в международном рейтинге самых лучших пляжей мира с высоким качеством воды. В этом рейтинге по количеству экологически чистых пляжей Турция уступила лишь Испании (614 пляжей) и Греции (545 пляжей).

Какие пляжи в Турции самые лучшие

Турецкие пляжи с «Голубым флагом»

Турция гордится своим третьим местом в мировом рейтинге по количеству пляжей, отмеченных «Голубым флагом». В средиземноморской провинции Анталия находится самое большое в Турции количество пляжей с «Голубым флагом».

Хотели бы вы посетить страну с самыми лучшими пляжами в мире? Тогда берите свой купальник и прилетайте в Турцию! Вы можете выбрать среди 519 прекрасных пляжей, получивших престижный «Голубой флаг». Кристально чистая вода, живописные бухты, песчаные пляжи — и все залито ярким солнцем.

Юг Эгейского побережья Турции

Пляжи с Голубым флагом в Измире, Чешме, Айдыне, Мугле

Провинция Мугла: В провинции Мугла находятся одни из самых популярных пляжей в Турции. 106 из этих живописных пляжей отмечены «Голубым флагом».

Провинция Измир: В Измире, прибрежном городе на юге Эгейского моря, насчитывается 66 чистых пляжей, которые награждены «Голубым флагом». Здесь есть прекрасные белоснежные песчаные пляжи, кристально чистая вода и много солнца.

Провинция Айдын: 39 пляжей Айдына получили престижную награду «Голубой флаг».

Турецкая Ривьера

Пляжи с Голубым флагом в Анталии

Провинция Анталия: Анталия известна также как турецкая Ривьера. Это самая привлекательная для туристов часть средиземноморского побережья Турции. Здесь идеальное солнце, бесконечные чистые пляжи, роскошные курорты, красивая природа и богатая история. В общей сложности в Анталии находится 213 из 519 пляжей Турции с сертификатом «Голубой флаг».

Про лучшие пляжи в провинции Анталья вы можете больше узнать из нашей статьи.

СОВЕТ. Перед бронированием размещения всегда сравнивайте цены на отельных агрегаторах, например, на Hotellook. Они ищут предложения сразу на всех системах бронирования. Поэтому часто можно забронировать номер дешевле, чем на Букинге.

Восточное Средиземноморье

Голубой флаг на пляжах Мерсина

Провинция Мерсин: В восточной части Средиземного моря находится курортный город Мерсин с очень протяженной береговой линией. Мерсин привлекает множество туристов своими красивыми дикими пляжами. «Голубой флаг» красуется на 11 пляжах провинции Мерсин.

Север Эгейского побережья Турции

Голубой флаг на пляжах в Турции, Север Эгейского моря, Чанаккале

Провинция Балыкесир: 36 пляжа Балыкесира награждены престижным «Голубым флагом».

Провинция Чанаккале: В районе города Чанаккале находится 12 пляжей, получивших «Голубой флаг».

Другие турецкие пляжи, отмеченные «Голубым флагом»

Красивые пляжи в Турции с Голубым флагом

Другие пляжи вдоль побережья Турции, которые также отмечены «Голубым флагом»:

  • 3 пляжа в Стамбуле (Шиле),
  • 6 пляжей в Текирдаге,
  • 7 пляжей в Коджаэли,
  • 2 пляжа в Дюздже,
  • 14 пляжей в Самсуне,
  • 1 пляж в Сакарье,
  • 1 пляж в Кыркларели,
  • 3 пляжа в Бартыне,
  • 3 пляжа в Дюздже,
  • 2 пляжа в Орду
  • и 1 пляж в Ване.

С подробным списком лучших пляжей в Турции, отмеченных «Голубым флагом» можно ознакомиться здесь.


Международный сертификат «Голубой флаг» служит для туристов гарантией того, что пляжи или причалы для яхт, отмеченные этой престижной премией, являются безопасными, экологически чистыми и лучшими в мире. А были ли вы в Турции на таких пляжах? Пишите свои отзывы о самых красивых турецких пляжах, на которых вы побывали. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь своим опытом путешествий вместе с нами.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.


Тревелхак 2: как экономить на авиабилетах

Самые выгодные цены на авиабилеты можно найти на Aviasales. С помощью календаря низких цен удобно подбирать дешевые даты для перелета.

Хочешь летать в Турцию за 20 долларов с багажом? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты, Турция». Ежедневно акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.