«Как найти подходящую квартиру для аренды на длительный срок в Турции?» Это один из первых и главных вопросов, которым задаются все, кто приезжает в Турцию, чтобы получить вид на жительство.
В статье мы не будем останавливаться на вопросе краткосрочной аренды квартиры в Турции. Хотя рекомендации из статьи могут помочь и в случае аренды апартаментов или виллы на берегу моря, если вы планируете, например, снять жилье и безвизово пожить в Турции в летний период.

Итак, как правильно организовать свои поиски подходящего жилья для проживания в Турции? Что следует учитывать при выборе квартиры для длительной аренды?
Содержание
Общие рекомендации по выбору квартиры для аренды
Если вы еще не определились с городом, в котором хотели бы жить и получить вид на жительство в Турции, то разумно сначала совершить небольшое путешествие по стране. Чтобы понять быт и культуру местных жителей, важно выйти за рамки отельного отдыха. Нужно окунуться, так сказать, в местную среду, выйти в народ. Вы можете выбрать для себя несколько городов и присмотреться к жизни в них.
Для начала вы можете арендовать квартиру в Турции через Airbnb. Через этот сервис вы можете посуточно арендовать апартаменты у местных жителей. Снимая квартиру, а не просто живя в отеле, вы сможете изнутри увидеть и понять, какое жилье в Турции. Или же поищите апартаменты со скидкой через Hotellook.
Лично мое мнение о большинстве турецких домов — турки строят быстро, как китайцы, но не очень практично. Большинство домов построены в половину кирпича. Конечно, это обусловлено и сейсмоактивностью в регионе, и тем, что в Турции не такие продолжительные и холодные зимы как в России, например. Однако даже на южном побережье Турции зимой порой бывает и 0, и +5, хотя и достаточно редко. Кроме того, зима в Турции — это период дождей. В декабре-январе дожди бывают такими интенсивными, что стены в полкирпича быстро промокают и в квартире становится холодно и сыро. А это сулит появлением грибка на стенах.
Поэтому наши личные, проверенные временем рекомендации по поиску жилья в Турции — старайтесь не арендовать квартиру на первом (girişkat) и последнем этажах. И уж тем более не арендуйте квартиру с окнами на уровне земли (в Турции их называют zemin kat или bodrum). Домов в Турции с квартирами на нулевом и даже минусовом этажах предостаточно. Летом в них может быть и комфортно. Но вот зимой в таких квартирах холодно, сыро и появляется запах плесени. Так что лучше не смотреть на низкую стоимость подобных квартир. Зимой вы сто раз пожалеете, что сэкономили сто лир на аренде, а сейчас переплачиваете за электричество, чтобы обогреть свои хоромы. Или хуже того — ходите по врачам и расплачиваетесь собственным здоровьем ради небольшой экономии.
Также при поиске квартиры я бы рекомендовал выбирать жилье с отоплением на природном газе. Конечно, можно выбрать квартиру и с кондиционером (klima). Но электричество в Турции стоит значительно дороже газа. А зимой кондиционером, который чаще всего висит в одной комнате, не обогреешь всю квартиру. А если арендовать квартиру, в которой проведен газ, то это и газ на кухне, и горячая вода, и отопление. Конечно, ежемесячная аренда такой квартиры будет стоить дороже процентов на двадцать, чем квартира без отопления или с кондиционером. Но в итоге, общих расходов за коммунальные услуги большую часть года может быть меньше, т.к. меньше трат на электричество. Исключением будут зимние месяца, когда газ используется и для отопления, поэтому расход газа возрастает. Но даже и в этом случае расходы за газ могут быть сопоставимы с расходами на обогрев квартиры от кондиционера или электрообогревателя.
Кстати, в Турции до сих пор даже в крупных городах встречается печное отопление. Такой вариант жилья самый дешевый. Но выбирать для проживания квартиры в подобных районах я бы тоже не рекомендовал. Кто был зимой в Черногории, меня поймет — высокая концентрация дыма и запах гари будет вашим непременным спутником всю зиму. Как это скажется на вашем здоровье — решать вам.
Но справедливости ради стоит упомянуть, что в последнее время в Турции начали строить дома с толщиной стен в полный кирпич. Таких домов пока не много и все они — новостройки, поэтому аренда в них более дорогая. Чаще всего между кирпичами укладывают теплоизоляцию в виде каучуковых листов. Это хорошо видно, когда проходишь мимо таких строящихся домов. Когда я после первого года жизни в Турции увидел такой дом, мои первые эмоции были: «Ну, наконец-то, у кого-то голова заработала как положено!» Выгод от жизни в таком доме предостаточно — зимой тепло и сухо, меньше денег выбрасываешь на ветер из-за того, что не тратишься на обогрев квартиры, а летом в доме прохладно — двойная кладка с прослойкой действует как термос.
В общем, при выборе квартиры для аренды обращайте внимание на этаж, тип отопления, наличие проведенного газа и обязательно задействуйте свой нос, когда осматриваете квартиру с хозяином. Да-да, именно свой нос: если почувствуете запах плесени, то сразу отказывайтесь от такого варианта. Это значит, что в квартире зимой сыро и холодно. А какими последствиями это сулит вам, я уже описывал выше.
Аренда квартиры в Турции
Итак, рассмотрим доступные нам возможности по поиску жилья в Турции для долгосрочной аренды. Как правило, это либо поиск через риелторов (в Турции их называют «эмлакчи» или просто «эмлак»), либо самостоятельный поиск предложений напрямую от владельцев квартир. Рассмотри и то, и другое.
Сразу стоит упомянуть о том, что риелторы в Турции почти всегда берут за свои услуги 100 процентов комиссии. Как правило, это стоимость аренды квартиры за месяц. Также владелец недвижимости при заключении договора аренды просит вносить депозит в размере месячной оплаты за квартиру. Так что если вы решите обратиться к услугам риелтора, то будьте готовы к тому, что ваш фактический первый платеж за квартиру составит 3 месячных арендных оплаты.
Поиск квартиры через риелтора годится лишь тогда, когда вы уже исчерпали свои возможности самостоятельно найти жилье для аренды или хотите сократить время на поиски. Но, на самом деле, даже помощь агента по недвижимости не гарантирует вам того, что вы быстро сможете отыскать приемлемую для себя квартиру. О причинах этого и как их преодолеть читайте мою статью «Особенности национального характера турецкого арендодателя».
Самостоятельный поиск жилья в Турции
Я рекомендую начать поиск квартиры или апартаментов для проживания в Турции с того, чтобы задействовать исключительно собственные ресурсы. Приехав в страну, вы, вероятно, сняли номер в отеле или,— что более правильно,— арендовали частное жилье через сервис Airbnb. Используйте свое время с максимальной пользой — гуляя по городу, присматривайтесь к районам. Найдите тот район, который вам больше всего понравится.
Гуляя по улицам, обращайте внимание на балконы и окна, на которых висят таблички с надписями «Kiralık». Чаще всего эти вывески ярко желтого цвета, чтобы их легче было заметить. Надпись «киралык» (Kiralık) означает, что квартира сдается в аренду. На вывеске также указан номер телефона, по которому можно позвонить, чтобы узнать об аренде. Но особый интерес для вас должны представлять вывески, на которых также большими буквами будет написано слово «Sahibinden». Это значит, что квартира сдается от владельца, а не от риелтора. В этом случае сразу звоните по указанному номеру телефона и договаривайтесь о смотринах своей потенциальной квартиры.

Также как можно скорее сообщите друзьям, которые уже живут в Турции, что вы ищите для себя квартиру для аренды. Если таковых нет, то скажите хозяину апартаментов, которые вы арендовали через Airbnb, что вы ищите квартиру для длительного проживания. Вполне вероятно, что среди его знакомых может найтись тот, кто сдает квартиру в аренду. И не забудьте познакомиться с соседями своего временного жилья, чтобы и им рассказать о своих поисках. Сарафанное радио очень хорошо работает в Турции и уже через пару дней вся улица будет знать о ваших планах.
Параллельно с живым поиском квартиры стоит задействовать еще один хороший сервис — сайт sahibinden.
Аренда квартиры в Турции через сайт sahibinden

В Турции есть некий аналог российского АВИТО — это сайт sahibinden.com. Когда самостоятельно ищешь квартиру для аренды на длительный срок, sahibinden — незаменимый помощник. Большинство владельцев недвижимости выставляют для сдачи в аренду собственное жилье именно на этом сайте. На sahibinden можно найти буквально все: и квартиры, и автомобили, и личные вещи.
Сайт удобен тем, что с его помощью можно ознакомиться с предложениями по аренде квартир в любом городе Турции. Кстати, находясь еще дома в родной стране, вы можете заранее хотя бы приблизительно определиться со средней стоимостью аренды квартиры в нужном вам городе. Но вот пытаться через этой сайт арендовать квартиру в Турции, еще находясь при этом в своей стране, я бы не рекомендовал. Это все равно, что покупать незнакомый сыр лишь смотря на его фотографию в интернете, считая при этом, что он вкусный. Уж слишком много факторов, которые следует учесть при аренде жилья в Турции.
Для удобства можно установить мобильное приложение sahibinden, зарегистрировать свой аккаунт и сохранять в избранном понравившиеся варианты квартир для аренды. Приложение доступно как для платформ на Andoid, так и на Apple iOS. О том как найти жилье в Турции для долгосрочной аренды на сайте sahibinden, читайте мою статью с пошаговым руководством.
При поиске через сервис sahibinden важно правильно выставить фильтры. Например, выбрать город, район города, указать количество комнат, общую площадь квартиры, выбрать тип отопления (газ, кондиционер, печь и т.п.) и задать диапазон цен для поиска. Если вы хотите увидеть предложения только от владельцев квартир, то в фильтрах нужно указать, что в результатах поиска следует показывать квартиры только от владельцев.
Поиск жилья в Турции на сайте Emlakjet

Еще один популярный в Турции ресурс для поиска жилья — сайт emlakjet.com. Он очень напоминает сайт sahibinden, но содержит в основном предложения от риелторов. Emlakjet — это даже скорее турецкий аналог российского сервиса ЦИАН (cian.ru). Пользоваться сайтом также достаточно просто. Кстати, не забывайте переходить в режим «карта», чтобы видеть все предложения в нужном районе города. Это особенно удобно, если вам уже знаком город и вы определились с районом для проживания.
Если вы не можете самостоятельно найти подходящие апартаменты для долгосрочной аренды и хотите воспользоваться услугами агентов по недвижимости, то рекомендую одновременно просматривать варианты и на sahibinden, и на emlakjet. Порой именно на emlakjet можно встретить очень хорошие квартиры для аренды по доступной цене.
Как арендовать квартиру в Турции через риелтора
Риелторов в Турции не меньше, чем гёвречников-пекарей. Быть риелтором в Турции — очень прибыльное дело при минимуме телодвижений. Чаще всего услуги риелторов ограничиваются простым сводничеством хозяина квартиры и потенциального арендатора. Мне встречались и такие риелторы, которые даже не всегда были готовы отвезти на просмотр квартиры. Они просто давали адрес, куда нужно подъехать самому, чтобы хозяин показал квартиру. Но встречаются и такие агенты, которые готовы хоть звезду с неба достать, но, конечно же, за ваши деньги.
В любом городе Турции офисы специалистов по недвижимости расположены чуть ли не на каждом углу. На вывеске при входе в офис горделиво красуется либо слово EMLAK, либо Gayrimenkul. И то, и другое означает «недвижимость». Вам не обязательно сразу заходить в первый попавшийся офис. Чаще всего «горящие предложения» об аренде риелторы вывешивают на окнах своего офиса. Может быть вы даже сразу найдете подходящий для себя вариант.
При поиске квартиры для аренды в Турции стоит не забывать одну очень важную деталь — «Восток — дело тонкое». Да, Турция — это Восток и здесь принято торговаться. Даже за сумму аренды тоже можно поторговаться. Тем более, что эмлакчи обычно еще накидывает сверху к той сумме, которую говорит хозяин. Заветная фраза «Чок пахалы» — в переводе с турецкого «очень дорого» — возможно поможет вам немного сэкономить на услугах риелтора.
Но есть и оборотная сторона этой истины от товарища Сухова. Если вы нашли хороший вариант квартиры, который устраивает вас по всем параметрам и даже готовы арендовать ее, а хозяин согласен заключить с вами договор аренды, то не стоит откладывать это дело на завтра. Турки не привыкли вести дела по западному образцу. Если сегодня турок пообещал тебе, что завтра заключит с тобой договор аренды и даже поклянется тебе в этом, то это вовсе не значит, что так оно и будет. Завтра утром вы можете обнаружить, что квартира уже сдана. Потому что после вашего визита пришел еще один арендатор, который сразу подписал договор аренды. Вы можете назвать вчерашние слова риелтора ложью, а вот он так совсем не считает. Риелтор в Турции — это торговец на большом восточном базаре, где действуют свои правила игры.
Так что за первую неделю поисков квартиры для аренды на длительный срок лучше составить для себя список требований, которые вы предъявляете к своему будущему жилью в Турции. И если вы нашли квартиру, которая идеально всем этим требованиям соответствует, то лучше сразу заключать договор аренды. Иначе может так случиться, что вы еще долго будете искать свой вариант, а упущенного уже не вернуть.
Что еще учесть при аренде квартиры в Турции
Скорее всего вам потребуется заранее купить в магазине канцелярских товаров (по-турецки Kırtasye) шаблонный договор аренды или кира-контракт (Kira sözleşmesi). Ознакомьтесь с его текстом — можно использовать Google переводчик. Обратите внимание на пункт, где указывается либо сумма, либо процент, на который хозяин будет повышать через год стоимость аренды. По турецкому законодательству в настоящее время эта сумма не должна превышать 20% от текущей арендной платы. Так что обговаривая этот пункт в договоре аренды, сразу впишите либо сумму, либо необходимый процент — но не более 20%.
Ознакомиться с одним из вариантов Договора аренды квартиры в Турции на длительный срок (оригинал на турецком языке) можно, скачав его здесь.
Кроме того, нужно сразу понимать, что квартиры в Турции сдаются в большинстве случаев полностью пустыми, без мебели. Конечно, там будет кухонный гарнитур, оборудованная ванная комната. Но не более того. Также важный нюанс — арендовав квартиру, вам, скорее всего, придется переоформлять на себя все коммунальные платежи. Т.е. нужно будет сходить в офисы поставщиков электроэнергии, воды и газа и заключить договор на себя. Но для этого у вас на руках уже должен быть подписанный обеими сторонами договор аренды.
Итак, как видите, есть свои местные особенности, когда заключаешь договор аренды квартиры на длительный срок. В принципе, вполне реально арендовать квартиру в Турции и самостоятельно, без посредников. Но если вам проще вести все дела через агентов по недвижимости, тогда вам сразу прямая дорога в офис EMLAK.
Если вы уже самостоятельно арендовали жилье в Турции на долгий срок, то с какими трудностями при этом вы сталкивались? Знаете ли вы другие способы найти квартиру для длительного проживания в Турции? Пишите свои комментарии и делитесь личным опытом вместе в нами.
С уважением, Дмитрий Павленко, автор блога о путешествиях и странах и по совместительству ваш консультант по недвижимости в Турции.
Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке
Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.Тревелхак 2: как экономить на авиабилетах
Самые выгодные цены на авиабилеты можно найти на Aviasales. С помощью календаря низких цен удобно подбирать дешевые даты для перелета.Хочешь летать в Турцию за 20 долларов с багажом? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты, Турция». Ежедневно акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.
Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.
Дмитрий, добрый день! Спасибо вам за полезную статью и практичные советы. Уже не первый год живу в Турции и полностью согласна с вами, что первый и нулевой этажи не стоит арендовать. Живу сейчас в квартире с газом и довольна)))
Да, это так, Галина. Хотя если первый этаж высокий и дом с нормальными стенами, то это тоже хороший вариант может быть.
Полностью согласна. Очень практичная статья… Как хорошо, что вы там живёте!
Благодарю за отзыв, Вероника. Был рад поделиться своим опытом 🙂
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за эту очень полезную статью.
У нас такой вопрос. Восемь месяцев уже провели в Алании, и понимаем, что она не очень нам подходит по ряду причин. Хотели бы попробовать пожить в Измире. Мы семья с 10-летним ребенком. Вы могли бы порекомендовать какие-нибудь хорошие районы Измира? Чтобы и не очень дорого, и приятно для жизни. Мы дизайнеры, для нас важно, чтобы было красиво. Хотелось бы, чтобы такие места (которые хоть как-то радуют глаз) были в пешей доступности. На сайте сахибинден искали, но улицы все какие-то совсем унылые попадаются.
Здравствуйте, Марина.
В Измире есть самые разные районы, конечно. Есть, наверно, и те, которые вам не понравятся. Но если про комфортабельные и привлекательные, то могу посоветовать Мавишехир, есть много красивых мест в английском районе Борнова, можно присмотреться к пригороду — байон Балчова и далее в сторону Нарлыдере и Урле. Есть прекрасные спальные районы в Чили, Улукенте. Выбрать есть из чего. Но нужно самому побывать и все увидеть. Главное — выйти за рамки основных улиц. Если позволяют средства, то можно и арендовать жилье вдоль набережной от района Конак до Фахреттин Алтая или от Каршияки до Мавишехира. А если хотите совсем релакс и красоту, то лучше выбраться за город. Есть мое самое любимое место на побережье — городок Фоча. Скоро напишу про него в блоге.
Дмитрий, спасибо за ответ! Посмотрим на сахибиндене в перечисленных районах. На всякий случай спрошу: а у вас знакомые случайно не сдают что-нибудь (1+1 тоже подходит) в районе 1000-1200 лир?
К сожалению, нет, Марина. Пока никто из моих знакомых и друзей в Измире не сдает в аренду свою недвижимость. Если появятся варианты, а вам напишу об этом.
Очень точная информация! Я бы добавила, что на каждый просмотр надо идти с договором, документами и деньгами. Потому что даже через пару часов квартиру могут сдать (пока ты съездишь за документами).
Да, Елена, это чистая правда! Аренда подходящей квартиры в Турции порой похожа на квест)))
Слово «каждый» надо было подчеркнуть)
Доброго времени суток!
Как я поняла из Ваших постов, Вы с супругой сначала получили ВНЖ на основании договора аренды.
Значит, возможно в один договор аренды в качестве нанимателей вписать двух человек? (или если я хочу переехать в Турцию с парнем — нам обоим надо по квартире снимать?)
Это нормальная практика — вписывать 2 человека? И не зарубят ли выдачу ВНЖ на том основании, что одно жилье на двоих?
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, что несколько человек вписаны в договор аренды. Это даже законно со стороны арендодателя, т.к. сдача в аренду квартир на длительный срок без заключения договора аренды в Турции грозит владельцу крупным штрафом, а тем, кто так проживает — выселением.
Так что будет правильным заключить договор аренды и вписать в него всех, кто будет проживать в арендуемом вами жилье.
Спасибо! Я скорее волнуюсь о том, сможет ли каждый из тех, кто указан в этом договоре в качестве нанимателя (или проживающего) получить ВНЖ на основании этого договора.
Беспокойство из-за того, что если ВНЖ выдается на основании аренды недвижимости, то может быть есть требование, что 1 человек — 1 квартира? (ну и типа нельзя получить 2 ВНЖ «за одну квартиру». Вот я о чем)
Требований «1 человек — 1 квартира» нет. Так что не переживайте по этому поводу, Диана. Так многие получают ВНЖ и еще никому не отказывали на этом основании.
Здравствуйте, Диана!
Хотела спросить как у Вас прошло получение ВНЖ. У нас примерно такая же ситуация, только мы с мужем официально в разводе, но сейчас вместе, и с детьми приехали в Турцию пожить. Собираемся подавать документы на ВНЖ для всех членов семьи, достаточно ли будет всех вписать в контракт?
Дмитрий, спасибо за отличный блог! Очень много полезной информации!
А можете примерно сориентировать по ценам на мебель? Ну или сколько минимум надо на мебель, если арендовать квартиру без мебели?
Еще скажите, пожалуйста, насколько Измир подходит людям в возрасте в плане климата? Например, очень часто слышу, что на Анталийском побережье повышенная влажность, дышится тяжело. А в Измире как? И какая в Измире зима?
Спасибо заранее!
Здравствуйте, Земфира. Если брать мебель не из вторых рук, то диван или кровать обойдутся в 800-1000 лир, стиральная машина — 850-1200 лир, холодильник столько же. А на остальное: стулья, стол и прочее — еще 1000 лир примерно. Но это цены за новое. Через sahibinden или letgo, например, можно взять значительно дешевле и в хорошем качестве, но из вторых рук.
Побережье Эгейского моря гораздо суше средиземноморского. Такой сильной влажности, как в Алании или Анталии, летом нет. Зима тоже достаточно мягкая, ну, может на пару градусов температура ниже, чем в Алании. Но Измир — это дорогой город для проживания. Цены за последнее время значительно выросли из-за инфляции. Если и рассматривать Эгейское побережье, то лучше выбирать другие города — к северу или югу от Измира.
Дмитрий, спасибо за ответ! А какие города можете порекомендовать? Главное, чтобы это была не глухая деревня, рассматриваю вариант для мамы, нужно что-то, где она не «завянет»). Измир мне нравится своей европеизацией.
Земфира, если вас интересует только эгейское побережье, то помимо Измира я бы порекомендовал вам Бодрум, Кушадасы, Мармарис и Фетхие. Это комфортабельные для жизни города. В этих городах тоже прекрасная природа, море, свежий воздух… Ваша мама точно будет чувствовать себя комфортно.
Здравствуйте! Тоже давно мечтаю о Турции. Еще в том году хотела уехать на ПМЖ. Но не получилось. Все равно хочу. Теперь решаю что сначала я и ребенок, а потом уже муж присоединится. Жить хочу в Аланье. Искала информацию о том как получить ВНЖ и какие документы собрать еще в России и попала на ваш блог. Очень много полезного прочитала. Хорошо что сейчас не всегда требуют справку из банка. У нас постоянный доход и нет сразу такой суммы. Спрашиваешь у риэлторов они ничего путного не могут посоветовать.
Здравствуйте, Наталья. Надеюсь, скоро ваша мечта о жизни в Турции осуществится. Если будут появляться вопросы, пишите. С радостью поделюсь своим опытом.
А как насчет аренды через Аirbnb, если посуточно в Турции теперь не так просто снять. И еще забыла спросить. Если я сниму для себя и дочки, а муж позже приедет, надо и его указывать сразу чтобы ВНЖ получить? Или потом можно вписать?
Посуточно сдавать квартиру в Турции можно, но при условии, что это будет зарегистрированный бизнес и владелец недвижимости будет выплачивать соответствующие налоги. Поэтому те, кто сдает свою недвижимость в Турции через Аirbnb, в своем большинстве платят налоги с получаемого дохода.
Здравствуйте. Для ВНЖ мне необходимо снять в аренду квартиру. Я сейчас живу у знакомых и они не против сдать в аренду мне комнату в 3-хконатной квартире. Собственник отец, а прописаны в квартире молодая семья 2 человека, у которых я и живу. Либо есть такой вариант, в соседнем доме 3-х комнатная квартира, пустая, меблированная, там прописан отец собственницы, но он не живет в этой квартире. Возможно ли вот с этим одним из вариантов оформить договор аренды для оформления ВНЖ. Либо нужна полностью пустая квартира, без прописанных в ней людях?
Здравствуйте, Ольга. Описанный вами вариант проживания вполне возможен. Главное иметь Договор аренды и его нотариально заверенную копию.
Здравствуйте Дмитрий! Подскажите, мы с семьей (муж и ребенок) хотим для начала попробовать пожить в Турции 3 месяца а именно в г. Бурса. Нам нужно посуточно искать или есть варианты аренды помесячно?
Здравствуйте, Валерия. В вашей ситуации рекомендую вам рассмотреть варианты посуточной аренды квартиры в Бурсе через сайт sahibinden. Минимальная стоимость аренды квартиры с мебелью в Бурсе будет около 30 лир в сутки или 900 лир в месяц. Аренда через airbnb будет дороже. Но если вы предварительно спишитесь с хозяином, то он может сделать вам скидку и тогда вполне возможно, что за месяц проживания вы также заплатите около 1000 лир при условии, что будете проживать у него 2-3 месяца.
Но не забудьте, что для граждан РФ действует безвизовое правило: 60+30 дней из 180. Т.е. непрерывно вы сможете находиться первых 60 дней, затем нужно делать выезд (хоть на 1 день) и снова сможете въехать в Турцию, но теперь уже можете находиться безвизово только 30 дней.
Дмитрий, можно у Вас проконсультироваться по районам Измира?) Решили все-таки выбрать его. Что скажете про ÇİĞLİ, Байраклы? Нужен безопасный район (для мамы-пенсионерки) с инфраструктурой, близость к морю, наличие большого количества русских (как в Каршияке) не интересует. Или, может, что-то другое порекомендуете, чтобы было «дешево и сердито»)
Спасибо заранее!
В принципе, весь Измир расположен вдоль залива, так что много районов находятся близко к морю, помимо Каршияки или Мавишехира.
Чили (Чигли) расположен немного вглубь материка, до моря пешком далековато.
Байраклы хороший район, если не у моря, т.к. у моря порт с узкой береговой линией (которая закрыта для общественности) и городские здания, плюс проходит линия электропоезда, рядом с которой более бедные кварталы. Если дальше от моря, то Байраклы — очень хороший район.
Неплохие из доступных по цене районов рядом с морем — от Учьйола до Фахреттин Алтай.
Но более привлекательна та часть района Балчова, которая расположена ближе к морю — от Фахреттин Алтай до Нарлыбахче.
Спасибо большое, Дмитрий!
Дмитрий, а для покупки жилья что бы лично Вы выбрали? Имеется в виду жилье для почти постоянного пребывания для двух эстетов )) . Сдачу своего жилья в аренду не планируем. Мечемся между Антальей и Эгейским побережьем. Анталия — вибрант и хорошая инфраструктура. А Эгейское — потрясающе красиво, но и дороже. Надо решаться, в июне планируем …..но страшно. )))
Марина, вам бы устроить для себя сначала небольшое путешествие по тем местам, где рассматриваете приобретение недвижимости. Лично я на данный момент остановился бы на Бодруме или Кушадасах. В Измире и пригороде жилье стало еще дороже — в стране инфляция из-за падения курса лиры.
Дима, уже раз двести там бывали )) Но то был туризм, а теперь почти эмиграция … Требования меняются. Турцию любим, знаем, и вовсе не по отелям «все включено» )) Стамбул, Бурса, Улудаг, Измир и все побережья, Кападоккия, Конья, леса-горы etc… Потом решили, что раз уж так любим — надо жить там. только вот где??? … Вот и мечемся.
Да, понимаю вас, Марина. Но в вашем случае, я думаю, никто вам не подскажет. Это должно быть только вашим решением. Понятие о комфорте и уютном месте у каждого свои. Как по-моему, то на Эгейском побережье жить более комфортно и безопасно, чем на Средиземноморском или Мраморном. Климат более сухой и большую часть года не доставляет дискомфорта большая влажность.
Спасибо, очень интересная статья. Есть один вопрос. Если семья с детьми арендует на месяц квартиру в Турции нужна ли какая-нибудь регистрация в милиции или других структурах? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Анастасия. В течение безвизового периода нахождения на территории Турции вам не нужно регистрироваться по месту пребывания.
Дмитрий, скажите, пожалуйста, а можно арендовать квартиру на полгода, а страховку оформить на год-два и так же на год-два просить ВНЖ? В феврале-марте было много интересных объявлений, сейчас таких намного меньше, поэтому хотелось бы на новый срок арендовать в феврале-марте.
Еще скажите, пожалуйста, нет у Вас новой информации о выдаче ВНЖ или отказах при аренде недвижимости (не для владельцев недвижимости).
Спасибо заранее!
Земфира, обычно при получении/продлении ВНЖ помимо срока действия самой страховки обращают внимание еще и на срок действия договора аренды. Однако нередко бывало, что вид на жительство выдавали на 2 года при наличии договора аренды, заключенного всего на 1 год. Так что вполне возможно, что вы сможете получить ВНЖ на желаемый период, объяснив (если потребуется), что по окончании этих 6 месяцев вы будете продлевать договор, например.
По поводу сложностей с продлением ВНЖ я слышал. Правда, официальную информацию пока еще не читал об этом. Но по факту, многие наши друзья пока без проблем продлевают туристический ВНЖ даже на 2 года.
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Дмитрий, большое спасибо за статью! Хотелось бы узнать, при оформлении договора на аренду жилья указывается сумма оплаты помесячно или сразу за все время проживания?
Здравствуйте, Светлана! В договоре аренды указываются две суммы: сумма за каждый месяц проживания (Bir aylık kira karşılığı) и сумма за год проживания по договору (Bir senelik kira karşılığı).
Добрый день. Дмитрий, подскажите, хотели бы пожить месяц в Турции, до этого отдыхали в Анталии, Белеке, Кемере. Хотели бы сейчас в Алании арендовать жильё на месяц. Где именно не можем решить. Планируем с ребёнком 4 года. Хотелось бы недалеко от моря и с красивыми пейзажами. Что можете посоветовать? Владельцы жилья общаются на турецком? В целом в Алании много русских?
Добрый день, Марина. Очень много русскоязычных проживают и сдают в аренду свое жилье в Махмутларе (недалеко от Аланьи). Так что вполне вероятно, что общаться с владельцем квартиры вы будете по-русски 🙂
Дмитрий, еще пара вопросов, пожалуйста, помогите :))
1. при аренде жилья мне, как арендатору, как можно убедиться, что хозяин квартиры подлинный? Чтобы не нарваться на мошенничество, когда сдают не свою квартиру, а потом приходит хозяин и выгоняет. Хотим попытаться снять сами без агента, в Азии всегда снимали сами, но там было на более короткий срок, в основном без залога, так что немного переживаем.
2. Если мы вообще не знаем турецкого и не хотим привлекать переводчиков, возможно ли полностью на английском пройти рандеву?
3. Мы хотим получить икамет на полгода, прожить его, потом уехать на полгода и опять вернуться в Турцию. В этом случае нужно будет заново проходить все пункты и всем платить? Или что-то сохраниться? Заберут ли у нас при оформлении первого икамета заверенные и апостилированные свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка? Или мы их сможем опять использовать? И вообще, какой максимальный перерыв может быть для продления икамета, а не получения нового? Заранее огромное спасибо!
4. П.С. перечитав почти все комменты к вашим статьям, я заметила, что вопросы часто повторяются, может быть, Вы, пожалуйста, сделаете статью «Часто задаваемые вопросы», Вы бы этим очень облегчили поиск информации и себе вы время сэкономили :)))
Спасибо Вам огромное за Ваш бесценный труд! В русскоязычном интернете нет ничего подобного ни по одной стране, СПАСИБО!!!!
Здравствуйте, Валентина. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
1. Если сомневаетесь в порядочности владельца квартиры, попросите предоставить документ, подтверждающий право владением недвижимостью. В данном случае это ТАПУ — Свидетельство о праве собственности на недвижимость, которое имеет свой уникальный кадастровый номер. Кроме того, сотрудники Гёча могут попросить принести страховку на квартиру (на случай землетрясения и т.п.). Владелец недвижимости обязательно должен иметь подобный документ. Так что можете попросить предоставить и его.
2. Можно, но зависит от сотрудника Миграционной службы, к которому Вы попадете на прием. Например, в Измире появился даже русскоговорящий сотрудник в Гёче.
3. В описанной ситуации нужно будет подавать первичное заявление на получение ВНЖ, т.к. продления не было. Но плюс в том, что у вас уже будет часть документов (налоговый номер, номер иностранца — указан на карточке икамета и начинается с цифр 99…). Чтобы не подавать снова первичную заявку, икамет нужно продлевать не позже срока окончания предыдущего вида на жительства. Оригиналы нотариально заверенных и легализованных переводов Свидетельств о браке и рождении вы можете оставить себе. Только прямо скажите об этом сотруднику Гёча. Он в Ваше личное дело вложит ксерокопию и отдаст Вам оригинал. Но это тоже зависит от сотрудника миграционной службы. Большинство обычно идут на встречу таким просьбам.
4. Спасибо за хорошее предложение. Нужно будет собрать частозадаваемые вопросы по получению ВНЖ в Турции и составить из них отдельную статью. Остается только найти немного времени для этого 🙂
Успехов Вам, Валентина, в получении вида на жительство. Будут еще вопросы, обязательно пишите.
Здравствуйте Дмитрий. Я хочу сделать ВНЖ на основе договора аренды. Если я заключу договор на год, а проживу 4 месяца, то надо ли отдавать сумму за оставшиеся 8 месяцев хозяину? Спасибо
Здравствуйте, Мария.
При заключении договора аренды обычно не нужно оплачивать аренду за год вперед. Чаще всего первая плата берется за два месяца: первый и последний месяцы проживания (залог). Если вы заключали Договор через риелтора, то он возмет еще свою комиссию — один месяц проживания. При досрочном расторжении Договора чаще всего не возвращается только залог (1 месяц проживания).
Но если вы вдруг решили сразу оплатить аренду за год вперед, то тут уж все зависит от хозяина квартиры. Но скорее всего он возвращать сумму за 8 оставшихся месяцев не станет. Этих денег уже у него просто не будет, т.к. скорее всего будут пущены хозяином в дело.
Здравствуйте! У меня такой вопрос: уже два месяца живу в Стамбуле с подругой, собираюсь оформлять икамет. Квартира арендована на ее имя. Получается, мы должны переоформить договор на нас двоих?
Здравствуйте, Александра. Для получения икамета необходима нотариально заверенная копия договора аренды, в котором будет указано ваше имя. Хозяин может просто вписать в оригинал ваши данные, а вы заверите копию договора у нотариуса.
Добрый день! Подскажите на что обратить внимание при аренде квартиры с обстановкой через агентство на несколько недель?
Добрый день, Дмитрий. При краткосрочной аренде квартиры можно сильно не придавать значения многим нюансам, которые важны при аренде на год и более. Главное, чтобы вам было комфортно и по средствам. Просто обратите внимание на состояние мебели, работу кондиционера и сантехники. Если вы собираетесь арендовать квартиру в зимний период, то убедитесь, что нет запаха плесени, чтобы квартира не была сырой. А лучше сравните стоимость такой аренды с предложениями через Airbnb. Аренда на несколько недель через Airbnb может быть даже дешевле.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нужен ли поручитель при аренде недвижимости?
Здравствуйте, Нури.
В тексте я ссылался на другую свою статью, где описывал сложности, с которыми можно столкнуться при аренде недвижимости в Турции. В этой статье как раз говорится, что в большинстве случаев турки-арендодатели хотят видеть в договоре аренды и поручителя.
Добрый день, Дмитрий. Я пенсионерка, заинтересовалась Турцией, хотелось бы пожить в Турции для начала месяц, два. Знаю, что пенсионеры сдают свои квартиры и + пенсия и будто бы этого хватает. У меня вопрос: какая сумма нужна (в рублях) для проживания. Питание + снять квартиру, бюджетный вариант. Заранее вам большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Галина.
Основные минимальные расходы на жизнь в Турции я подробно расписал в этой статье. Цены в статье указаны в турецких лирах, т.к. не имеет смысла писать в рублях из-за постоянно меняющегося курса валют. На данный момент 1 лира равна примерно 11,2-11,5 руб.
Здравствуйте, Дмитрий! Приобретая недвижимость через агентство с целью сдачи в аренду (проживая при этом в другой стране), как узнать не сдает ли компания эту недвижимость без ведома хозяина. Есть ли способ контроля за заездом? ну там согласие хозяина на заселение и в каком виде это должно подтверждаться. Если есть какая-то система, то расскажите пожалуйста поподробнее. Спасибо!
Здравствуйте, Сергей. Удаленно проконтролировать сдачу агентом вашей недвижимости непросто, как и в любой другой стране.
Защитой может быть — составление договора на оказание услуг таким образом, что агент будет ежемесячно выплачивать вам фиксированную сумму, независимо от того, сдается ли она сейчас или нет. Конечно, в этом случае выгода будет меньше, но вы всегда будете получать свой процент, независимо от занятости вашей недвижимости. Но для составления такого договора придется попотеть. Турки не очень любят письменные договоры в принципе. Но найти агента, который согласится на это, все-таки можно.
Другой вариант — поставить у входа в квартиру web-камеру с управлением через интернет, и заранее предупредить агента о такой камере. Хорошо, когда еще подружитесь с соседями. Они могут сообщать вам о состоянии вашего жилья, если не будут в доле с агентом, кончено 🙂
Здравствуйте Дмитрий!
Меня зовут Гуля. Мы семья из 3 человек — я, дочь и внучка — хотели на 1 месяц снять жилье около моря в Турции, для того чтобы хорошо кушать каждый день и отдыхать на море каждый день, а также чтобы ребенок 8 лет могла иметь какую-то школу или пансионат для игр, то есть чтобы были друзья. Что можете посоветовать по этому поводу? Спасибо!
Здравствуйте, Гуля. Очень сложно дать ответ на ваш вопрос. Нужно для начала понимать в какой город вы хотите приехать.
Но в любом случае, если вы будете арендовать квартиру или апартаменты, то организацией отдыха ребенка будете заниматься лично вы. Совсем другое дело — если вы остановитесь в отеле, который предоставляет подобные услуги. Но на некоторых курортах есть хорошие аквапарки при отелях, куда могут за отдельную плату приходить все желающие.
Добрый день! Хотела спросить, планирую переехать жить в Турцию, буду снимать дом. Хочу найти сама без риелторов, в Анталии. Но именно дом, не квартиру. У нас собака большая, вид на жительство я должна оформлять на месте с полученным договором аренды? И могу я это сделать без визы? Если к примеру приеду и сделаю все за пару недель. Мой мужчина турок, и он будет жить со мной. Какие сложности в получении вида на жительство могут у меня быть? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Наталия. На сайте есть статья, где подробно описаны шаги для получения ВНЖ в Турции.
В вашей ситуации нет необходимости получать визу, если вы так решительно настроены арендовать на длительное время дом. Можете сразу подавать заявку на получение ВНЖ в Турции. В целом, порядок такой: заключаете договор аренды и заверяете его у нотариуса, получаете налоговый номер, делаете сигорту, фото, подаете заявку через сайт Главного управления миграционной службы, посещаете рандеву, оплачиваете налоги, проходите процедуру биометрии… И если все хорошо на рандеву, то ждете карточку икамета.
Здравствуйте, Дмитрий. Мы с мужем хотим арендовать квартиру в Аланье на полгода. 1) Вид на жительство оформляется минимум на год или можно на любой срок аренды жилья? 2) Свидетельство о браке можно апостилировать только в Анталье или в Аланье можно сделать апостиль? 3) Прочитали, что ввезенные на территорию Турции из России смартфоны, ноутбуки нужно регистрировать и платить налог, иначе их блокируют через какое-то время. Так ли это? Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте, Светлана.
1) ВНЖ можно оформлять на любой период от 3 месяцев и до 1 года (до 2 лет при продлении).
2) Апостиль проставляется профильными организациями той страны, где получен документ. Консульство делает только консульское заверение. Дополнительно требуется нотариально заверенный перевод Свидетельства на турецкий язык. Но для краткосрочного ВНЖ чаще всего нет необходимости предоставлять Свидетельство о браке, если у вас не семейный ВНЖ. Вы с мужем заполняете отдельные анкеты на краткосрочный вид на жительство, но на рандеву можете пойти вместе.
3) Ноутбуки регистрировать не нужно, если это ваше личное устройство (не для массовой продажи). А смартфоны требуется регистрировать, если они были куплены не в Турции, и вы будете пользоваться турецкой симкартой дольше 120 дней после дня въезда. По истечению этого срока (у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже) блокируется IMEI радиомодуля на работу с турецкой симкой. Иностранная симкарта будет продолжать работать в роуминге на этом радиомодуле без проблем. Эта блокировка касается только турецких операторов связи. Но если у вас двухсимочный телефон, то можете вставить симкарту во второй слот и она будет работать еще до 120 дней. Регистрация IMEI телефона в Турции — сейчас недешевое удовольствие. С июля этого года налог за регистрацию IMEI иностранного телефона составляет 1500 лир.
Здравствуйте, Дмитирий. Хотим с МЧ аредовать квартиру с целью получения ВНЖ и последующей покупки жилья. Есть ли принципиальная разница, зарегистрирован наш брак или нет? В плане налогов, подтвержденных доходов, страховок и т. п? Читала где-то, что для русских незамужних женщин требования более строгие в плане предоставления всех возможных докуметов для ВНЖ.
И еще. С нами большая собака и кот. Будут ли сложности при аренде квартиры?
Здравствуйте. 1) Если вы оформляете туристик икамет, то вам главное обоим быть вписанными в договор аренды. Для оплаты налогов и получения страховки ваше семейное положение никого не интересует. Но на рандеву могут про это спросить, чтобы понять не будете ли вы заниматься в стране предосудительным.
2) К женщинам из бывшего Союза вообще особо внимательно подходят на рандеву. Причины всем известны. Поэтому на рандеву нужно суметь убедительно обосновать причину получения вида на жительство и источник своих доходов из заграницы, а не в Турции.
3) Турки животных любят. Но, как и везде, не каждый хочет, чтобы арендаторы имели своих животных. Это и из-за возможных сложностей с соседями из-за больших животных, и переживания за порчу квартиры. Но все очень субъективно. Вполне возможно, что вы найдете хозяина, который не будет возражать против больших животных.
Здравствуйте, Дмитрий. Хочу поступить в магистратуру в Турции, скорее всего в Эскищехир. Очень много вопросов в плане как найти жилье именно для бюджета студента, чтобы не обманули. С чего начинать поиски, в каких районах лучше жить?
Здравствуйте, Назрин. Ваши переживания мне понятны. К сожалению, никакой информации про районы Эскишехира не могу вам сообщить. Я там не был. Знаю, что Эскишехир можно назвать студенческим городом, т.к. в нем находится один из крупнейших университетов Турции. Поэтому, предположу, что почти вся сфера недвижимости ориентирована в основном на студентов.
Для начала можно снять квартиру через Airbnb на месяц, а за это время уже присмотреться к городу. Еще за это время вы познакомитесь с однокурсниками. Часто студенты снимают квартиры совместно — так выходит дешевле.
Добрый день! Очень нужная статья. А как арендовать жилье на краткосрочный период, находясь уже в турции, ЕСЛИ не знаешь язык турецкий. Не сможете помочь с поиском?
Здравствуйте, Lili. Если вас интересует именно краткосрочная аренда, то лучше арендовать через Airbnb. Ссылка на скидку есть в статье.
Добрый день, Дмитрий, подскажите возможно ли гражданину РФ получить местное водительское удостоверение, и что для этого надо? Спасибо! Хорошего дня!
Здравствуйте. Если вы подразумеваете замену или легализацию вашего водительского удостоверения, то это возможно. Более того, это нужно сделать, если вы находитесь в стране более 6 месяцев. Для легализации водительских прав нужно обратиться в местную госавтоинспекцию.
Спасибо за такую полезную статью! Дмитрий, у меня вопрос) Переезжаем вдвоем с мужем, будем подавать доки на ВНЖ как семейная пара. Подскажите, нужен ли для этого апостиль на свидетельство о браке? И договор аренды, получается, должен быть в двух экземплярах или просто туда вписываются оба арендатора?
Здравствуйте, Екатерина.
Если вы всё же решили подавать заявление на туристический ВНЖ как семья, то Свидетельство о браке должно быть легализовано. Т.е. требуется апостиль, затем перевод на турецкий язык, заверенный нотариусом и снова поставить на этот документ апостиль уже в Турции в местном каймакамлыке.
Договор аренды будет один. В него вписываются все арендаторы.
Благодарю вас за ответ!
Дмитрий, спасибо Вам за полезные статьи!
У меня появился такой глупый вопрос: Вы пишите, что обращать внимание на вывески на балконах и в случае чего сразу звонить владельцу, я правильно понимаю, что не зная турецкого это будет скорее невозможно? Как в данном случае искать квартиру для нетурецкоговорящих? Только через риэлторов? При аренде квартиры Вы общались на турецком?
Заранее спасибо!
Да, Белла, без знания турецкого языка будет сложно. Не каждый арендодатель говорит даже английском языке. Вам бы найти того, кто будет вашим переводчиком. Или пытаться общаться через переводчик. Рекомендую написать для себя стандартные предложения, которые вам нужно перевести на турецкий и которые затем вы могли бы прочитать, когда будете звонить хозяину. Но лучше звонить и ходить на просмотр квартиры с переводчиком.
Хочу продать квартиру в Стамбуле
А на месяц то можно снять хатку?
Можно. На Сахибинден есть и такие предложения. Ну, и про Airbnb не забывайте; тем более при аренде от двух недель сервис предлагает скидки. Но на краткосрочную аренду цены всегда выше.
Здравствуйте, Дмитрий! Планирую снять 2-х комнатную и сдавать комнату в сезон через airbnb. Смогу я зарегистрироваться как предприниматель для сдачи, учитывая, что квартира — не моя? Не можете сказать, какова вообще практика в таких случаях, может в порядке вещей — не регистрироваться?
И еще, имея ВНЖ можно 3 месяца в году провести вне Турции. Есть ли какие подводные камни в том, чтобы сдать на этот срок квартиру через тот же airbnb или в частном порядке?
Здесь всё просто. Для того, чтобы заниматься краткосрочной арендой, необходимо быть 1) собственником жилья и 2) быть зарегистрированным в полиции, как арендодатель, принимающий гостей. Такие арендодатели вносят данные об арендаторах в базу, которую отслеживает полиция. И дополнительно они оплачивают специальный налог. Этот механизм был запущен примерно два года назад.
Повторюсь, это касается краткосрочной аренды и затрагивает как частных лиц, так и владельцев отелей, пансионов. Все данные о постояльцах передаются в полицию. Пытаться обойти это — незаконно. И в сети вы найдете немало случаев, когда таких хозяев, которые нарушают законодательство об аренде, наказывают крупными штрафами — по 10 тыс лир и более. Причем в туристических городах часто проходят рейды по выявлению таких «предпринимателей». Да, и сами соседи-турки любят доносить о таких случаях в полицию. Так что скажу прямо: описываемая вами ситуация пересдачи в аренду недвижимости является незаконной. К тому же сам сервис airbnb ужесточил в Турции требования для хозяев. Они тоже отслеживают подобные нарушения, чтобы избежать санкций со стороны Турции.
Требование по поводу отсутствия 120 дней (4, а не 3 месяца) в стране иностранца, имеющего ВНЖ, уже было отменено около 3 лет назад.
Скажите пожалуйста, а залог за квартиру, который как правило в размере месячной платы — он идет в счет последнего месяца проживания, или последнего месяца, указанного в договоре? То есть, если захочется выехать раньше срока договора (сменить квартиру), то можно ли предупредить хозяина заранее, и чтоб депозит пошел в оплату за последний месяц проживания?
То есть, я понимаю, что это — вопрос конкретного договора, но ведь у них договара все стандартные..
К сожалению, Игорь, в типовом договоре вопрос использования депозита не оговаривается. Поэтому здесь все зависит от хозяина. Но как правило, никто не хочет возвращать депозит. Поэтому обычно депозит идет в счет оплаты последнего месяца или в счет ремонта квартиры, если ее состояние далеко от того, когда было заселение.
Здраввствуйте! Спасибо за статью!
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл искать квартиру на 1-2 месяца на сайтах sahibinden или emlakjet? Или там только длительная аренда с договором и проще воспользоваться airbnb? Спасибо.
Михаил, на sahibinden можно найти варианты и с посуточной арендой, и на пару месяцев. На emlakjet таких вариантов практически нет.
Если sahibinden вас не устроит, то тогда airbnb — на нем даже более надежнее, так как модератором выступает сам сервис airbnb.
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за статью. Собираюсь с детьми в Аланию на летний период, бронирую квартиру еще находясь в России, через риелтора. У меня такой вопрос: какие документы нужно будет оформить уже по приезду? Договор? Просто слышала, что у них эти договоры не работают, и могут запросто выселить. Какие документы мы должны оформить?
Екатерина, предположу, что вы подразумеваете не договор аренды, а договор на оказание услуг. Его вы и заключаете с посредником/риэлтором. В принципе, этот договор — тоже юридически значимый документ. Но нужно внимательно изучить его еще до его подписания.
По поводу документов. Если вы укладываетесь в безвизовые дни пребывания в стране, то согласно действующему законодательству хозяин квартиры (или его законный представитель) обязан зарегистрировать вас как гостя. Для этого ему в течение 3 дней нужно заполнить форму №6 в полиции. В ней указывается дата вашего приезда в страну и дата выезда из Турции. Также необходимо приложить копию своего загранпаспорта.
Это то, что требует Миграционное законодательство с 2017 года. Другое дело, что это не всегда соблюдается. Но стоит помнить, что если вы арендуете квартиру не через Airbnb или подобный сервис, то при отсутствии регистрации налагается штраф — до 10 тыс. турецких лир. Штраф платит, как хозяин, так и гость.
Сколько будет стоить оформление справки №6 в полиции? Спасибо.
К сожалению, про форму №6 я ничего детального сказать не могу. Нет опыта в этом вопросе.
День добрый, я очень рада, что наткнулась на эту статью, очень полезная. Дмитрий я хотела у вас спросить, в Стамбуле в каком районе лучше снять квартиру с газовым отоплением, мы переехали с семьей, 2 детей, муж и я, и всех нужно вписать в договор аренды?
Газифицированные дома есть во всех районах города. Так что вам нужно определиться самостоятельно с районом, который больше всего подходит вам по финансовым возможностям, удобств инфраструктуры и личных предпочтений. В договор аренды желательно вписать всех членов семьи. Хотя несовершеннолетних детей вписывать и не обязательно.
Дмитрий добрый вечер! спасибо за ваши профессиональные статьи и доброжелательные ответы. У меня такой вопрос: Мы пенсионеры хотим арендовать квартиру на длительный срок, оформить ВНЖ, но мы не состоим в официальном браке. Какой порядок в таких случаях при оформлении ВНЖ? Спасибо.
Здравствуйте, Пётр.
Порядок подачи документов на получение вида на жительство в Турции ничем не отличается от того, если бы это была семейная пара или просто одинокий человек. Список документов будет одинаковым. Главное, чтобы вы оба были вписаны в договор аренды. А дальше все так, как описано в нашей статье.
Добрый день, Дмитрий. Спасибо за статью. Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Мы с мужем хотим арендовать квартиру на год. В течении года к нам будут приезжать гости, бабушки, сестра. И оставаться на 2-4 недели, может 2 месяца. Что делают в таком случае? Оформляют их в договор или по приезду оформляют их как гостей? Спасибо
Здравствуйте, Анастасия. Если гости проживают вместе с вами и их визит не выходит по времени за рамки безвизовых дней, то ничего делать не требуется. Они же не квартиросъемщики, а ваши гости, проживающие вместе с вами.
Дмитрий, здравствуйте!
Планирую поехать пока только с младшим ребенком на месяц в Бурсу. Присмотреться. Вопросов очень много! Буду благодарна Вам, если подскажите русских мамочек в Бурсе и район для семейного проживания