«Ох уж эти мемуры и кефили!» Такой поначалу была наша реакция во время общения с хозяевами квартир в Турции. Переехав в эту страну, чтобы получить вид на жительство, мы стали искать для себя подходящее жилье для аренды на длительный срок. Но во время наших активных поисков квартиры мы поняли, что не все так уж просто. «Почему же так?»,— спросите вы. Все дело в турецком менталитете, или точнее — в страхах турок, сдающих в аренду свою квартиру.


Кто же такие эти мемуры и кефили? Как арендовать жилье в Турции от собственника? Какие бывают сложности аренды квартиры в Турции?

Какие сложности аренды квартиры в Турции

Особенности владельцев квартир в Турции

Владельцев недвижимости в Турции называют сахибами. Слово «сахиби» (sahibi) буквально означает «владелец». В последнее время все чаще стали появляться на рынке недвижимости в Турции хозяева квартир, которые либо не хотят сдавать свою недвижимость иностранцам, либо требуют, чтобы при заключении договора аренды в контракт был вписан поручитель из госслужащих — тот самый пресловутый кефиль. «Кефиль» по-турецки означает «гарант, поручитель», а «мемур» — это «чиновник, служащий».

Скажите, не абсурдно ли это? Где иностранцу, который только что приехал в Турцию, чтобы обустроиться и получить вид на жительство, где ему найти чиновника, учителя или полицейского, который будет готов поручиться за него? Это же каким обаянием нужно обладать, чтобы в первый же месяц твоей жизни в Турции добрый и доверчивый госслужащий с радостью поручился за тебя?

Также по необъяснимым причинам такие владельцы квартир боятся сдавать свое жилье даже платежеспособным иностранцам. Одно дело, когда этот хозяин не хочет сдавать в аренду квартиру своим соотечественникам, приехавшим из турецкой глубинки или сирийцам-беженцам. Или потенциальные арендаторы — выходцы из Средней Азии, которые чаще всего приезжают в Турцию на заработки. Но абсолютно не поддается объяснению страх турок перед, например, европейцами или канадцами.

А суть этих страхов и требований турецких арендодателей сводится к тому, что если арендатор перестанет платить за аренду, то через поручителя госслужащего-турка хозяин квартиры может надавить на нерадивого квартиросъемщика, чтобы либо этот арендатор, либо его поручитель выплатили ему долг. Не будем вдаваться в подробности причин возникновения этих страхов и много ли вообще турок лично сталкивались с такими не платящими за аренду квартиросъемщиками из Европы и Америки. Но факт остается фактом — такой страх существует и есть он у многих владельцев квартир.

Но по-моему, лучше один раз грамотно составить договор аренды. Лучше прописать в договоре все условия оплаты, форс-мажоры и неустойки, чем терять платежеспособных арендаторов. А в Турции это беда — все договоры аренды продаются в магазинах канцелярских товаров. И чаще всего этот кира-контракт подписывается сторонами без каких-либо изменений и правок. Есть в продаже даже такие версии договора, в которых уже указан этот пресловутый кефиль.

Сложности аренды квартиры в Турции — как же быть?

Из-за всех этих надуманных страхов и не совсем разумных требований владельцев поиски подходящей квартиры для аренды могут растянуться на пару недель или даже месяц. Поэтому небольшой совет — если вы нашли устраивающее вас по всем параметрам жилье, а хозяин вдруг говорит вам, что нужен еще и поручитель, то скажите хозяину, что вы готовы составить дополнительное соглашение к договору аренды. В этом соглашении укажите свое согласие на выселение, если вы не будете платить за аренду, например, два и более месяцев.

Пример такого допсоглашения можно скачать здесь.

Конечно, даже при таком разумном подходе к делу найдутся те, кто откажется заключать договор аренды без поручителя. Что же, остается только удивляться такой “предприимчивости” турецкого арендодателя и с грустью пожимать плечами.

Скажите, а сталкивались ли вы с подобным типом турецких арендодателей? Какие у вас были сложности аренды квартиры в Турции? Знаете ли вы возможности уговорить такого хозяина квартиры согласиться заключить с вами договор аренды? Пишите комментарии и делитесь своим опытом жизни в Турции вместе с нами. Ваш опыт может многим помочь.

С уважением, Дмитрий Павленко, автор блога о путешествиях и странах. Теперь я еще и ваш персональный консультант по вопросам аренды недвижимости в Турции.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.


Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через Hotellook.

  • Хочешь летать в Турцию за 20 долларов с багажом? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты, Турция». Ежедневно мы публикуем акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.
  • Также у нас есть канал Blogvoyage, где мы публикуем полезные советы для путешествий и самые дешевые туры в разные страны мира. Не пропусти скидки — подписывайся на наш канал.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.