Асансёр — загадочное и непонятное для русского уха слово с французским оттенком. Что это за место в Измире и какое отношение оно имеет к достопримечательностям этого города?


Исторический лифт Асансёр - достопримечательность Измира

Достопримечательности Измира — исторический лифт Асансёр

Слово «Асансёр» в переводе с турецкого означает «лифт». Для измирцев это не просто лифт, а исторический лифт. Что же такого примечательного в этом подъемнике? Почему жители Измира и гости города считают его местной достопримечательностью?

Асансёр находится почти в самом центре Измира, в так называемом еврейском квартале района Конак. Правда евреев в этом квартале сейчас практически не осталось. О них напоминает лишь одинокая синагога в окружении старых построек, Асансёр, да улица Дарио Морено. Кстати, этот исторический лифт как раз и расположен на небольшой улочке имени Дарио Морено.

Асансёр представляет собой лифтовой подъемник с двумя кабинами. Его высота 58 метров. Этот лифт установлен прямо у отвесной скалы, у основания которой находится еврейский квартал. До постройки Асансёра приходилось преодолевать 155 ступеней по крутой лестнице. Она соединяла собой улицу на морском побережье и соседнюю улицу на вершине скалы.

Измирский Асансёр - достопримечательность
Вид сбоку на Асансёр

История лифтового подъемника Асансёр

История строительства Асансёра в Измире начинается с трагического события, произошедшего в еврейском квартале Караташ. Один из членов еврейской общины, поднимаясь по длинной лестнице с побережья, случайно упал и сломал ногу. Тогда еврейский банкир и филантроп, проживавший неподалеку, решает демонтировать злополучную лестницу и пожертвовать средства на возведение лифтового подъемника. Так благодаря одному трагическому событию мир узнал об историческом лифте, ставшем одной из достопримечательностей Измира.

Исторический лифт Асансёр был построен в 1907 году. Сама башня построена из камня и кирпича, специально привезенного из Марселя. Проектировали Асансёр французские и итальянские инженеры. Первоначально один из двух лифтов приводился в движение паровой машиной. Но в 1985 году она была заменена на электродвигатель. Котельное помещение и насосная станция до сих пор сохранились в отдельном строении. Они расположенном слева от входа в Асансёр со стороны улицы Дарио Морено.

Кстати, во время поездки на Асансёре в кабинах играет ретро музыка и песни в исполнении Дарио Морено — известного турецкого актера, певца и композитора еврейского происхождения. Его мать была еврейкой, а отец — турком. Живя в Измире, Морено с молодости стал известен как хороший певец, особенно в еврейской общине города. Позже он присоединился к мировому турне американского оркестра и остался жить и работать во Франции. В середине прошлого века Морено получил мировую известность благодаря опереттам и исполнению песен в латиноамериканском стиле. В те годы Дарио Морено даже снимался в кино вместе с молодой Бриджит Бардо.

Популярность Асансёра сегодня

Измир хранит память о своих знаменитых жителях. Неудивительно, что в лифте играет музыка и звучат песни об Измире в исполнении Дарио Морено.

Асансёр сегодня — довольно популярная туристическая достопримечательность Измира. Рядом с подъемником на улице Дарио Морено уютно расположились кафе и ресторанчики. По вечерам и в выходные дни в этих кафе бывает немало посетителей. А у ресторана на самой вершине скалы находится смотровая площадка с прекрасным панорамным видом на Измирский залив. Вечерний Измир в лучах заходящего солнца выглядит отсюда просто великолепно.

Достопримечательность Измира - Асансёр сверху
Кафе на Асансёре
Кафе на Асансёре в Измире
Кафе с видом на залив в Измире
Асансёр, Измир
Вход на улицу Дарио Морено, ведущую к Асансёру
Памятник Дарио Морено возле Асансёра
Улица Дарио Морено кафе
Кафе на улице Дарио Морено в Измире
Кафе возле Асансёра
Улица Дарио Морено
Асансёр в Измире ночью
Достопримечательность Измира - Асансёр ночью

Часы работы исторического лифта Асансёр в Измире

Асансёр, без сомнения, облегчает перемещение между двумя улицами в Измире, разделенными отвесной скалой. Поэтому очень удобно, что лифт работает ежедневно с 8 часов утра до 12 часов ночи.

Хочешь летать в Турцию за 20 долларов с багажом? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты, Турция». Ежедневно акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.

Стоимость проезда в Асансёре

Изначально, с момента постройки этого исторического подъемника проезд в нем был платным. Доходы от перевозки пассажиров перечислялись в пользу еврейской больницы региона. В 1983 году эта достопримечательность Измира перешла в руки городских властей. С тех пор проезд в Асансёре стал бесплатным для всех.

Где находится Асансёр в Измире?

Адрес:  Turgut Reis, Şht. Nihatbey Cd. 76/A, 03500 – Konak / İzmir

Как туда попасть: добраться до Асансёра можно со стороны станции метро Üçyol (выход Betonyol), пройдя несколько улиц вниз в сторону моря до улицы Şht. Nihatbey. Или же можно от станции метро Конак пройти немного вдоль набережной, свернуть на улицу Mithatpaşa и дойти по ней до улочки Dario Moreno, в конце которой и находится нижний вход в Асансёр (Asansör).

Итак, оказавшись в следующий раз в Измире, непременно посетите исторический подъемник Асансёр. И сидя в одном из ресторанов возле этой достопримечательности Измира, полюбуйтесь прекрасным видом на Эгейское море. И непременно послушайте песни в исполнении Дарио Морено, человека, объединившего в своем творчестве три культуры – Турции, Израиля и Франции.

А довелось ли вам побывать на Асансёре? Понравился ли вам вид Эгейское море, который открывается с террасы этого исторического подъемника? Какие еще исторические достопримечательности Измира вам известны? Делитесь с нами своими впечатлениями об Измире и его достопримечательностях. Давайте вместе «измерим İzmir’im»!

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.

Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через Hotellook.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.