Из-за коронавируса многие авиакомпании обновили правила изменения бронирования и возврата средств за отмененные рейсы. Мы собрали большой список авиакомпаний, чтобы помочь вам быть в курсе последних изменений.

Но сначала мы ответим на часто задаваемые вопросы про вынужденный возврат авиабилетов из-за коронавируса.

Возврат авиабилетов из-за коронавируса
Возврат авиабилетов из-за коронавируса

Содержание

Возврат авиабилетов, отмена и перенос рейсов из-за коронавируса

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) очень быстро меняется. Оптимистичные прогнозы многих авиакомпаний не оправдались, и в результате они стали отменять свои рейсы на ближайшие два-три месяца. Некоторые авиакомпании и вовсе прекратили полетную программу до 1 августа 2020 года. Из-за распространения коронавируса авиакомпании вынуждены постоянно корректировать правила отмены бронирования и возврата средств.

Ниже мы ответим на часто задаваемые вопросы об отмене рейсов, возврате средств и перебронировании билетов.

Если я купил невозвратный авиабилет, можно ли его вернуть или изменить даты во время пандемии COVID-19?

Большинство авиакомпаний производят возврат средств за неиспользованные билеты в виде депозита или ваучера. Депозит — это когда фактическая стоимость авиабилета возвращается не на банковскую карту, а на виртуальный счет в личном кабинете. Этим депозитом можно будет воспользоваться в течение года для оплаты стоимости нового билета. В условиях пандемии коронавирусной инфекции многие авиакомпании отказались от дополнительных сборов за отмену даже невозвратных билетов.

Также некоторые авиакомпании позволяют неиспользованный билет конвертировать без штрафов в билет с открытой датой. В большинстве случаев дату вылета по таким билетам можно будет изменить один раз.

Правила возврата средств зависят от конкретной авиакомпании. Поэтому все детали следует уточнять на сайте авиакомпании или в агентстве, где был куплен билет. Полный список актуальных правил отмены авиабилетов смотрите ниже в статье.

Если я из-за коронавируса отменю невозвратный билет, получу ли я за него денежные средства или их перечислят на депозит?

Многие авиакомпании возвращают средства на депозит только за невозвратные билеты. Период, в течение которого вы можете воспользоваться депозитом, зависит от авиакомпании. Поэтому обязательно ознакомьтесь с последней информацией по отмене авиабилетов на веб-сайте вашей авиакомпании.

Если вы купили билет по более высокому (возвратному) тарифу, то вы сможете получить полный возврат.

Чего мне ожидать, если я позвоню в свою авиакомпанию?

В настоящее время колл-центры всех авиакомпаний работают в авральном режиме. Ежедневно к ним поступает большое количество обращений по отмене или переносе дат вылета. Поэтому, скорее всего, время ожидания оператора будет долгим. И сам разговор с оператором может занять также продолжительное время.

Приоритет отдается пассажирам, чьи рейсы должны были состояться в ближайшие 72 часа, но из-за коронавируса были отменены. Поэтому, если ваш рейс был запланирован через неделю и более, то лучше проявить терпение. Разумно звонить лишь в том случае, если рейс был отменен и до вылета осталось меньше недели.

Могу ли я отменить билеты или изменить дату вылета через Интернет?

Большинство авиакомпаний позволяют произвести все изменения в бронировании через личный кабинет на сайте. В большинстве случаев такой способ отмены или перебронирования является предпочтительным. Однако некоторые авиакомпании (например, Pegasus Airlines) возвращают средства без удержания штрафа только по звонку в колл-центр.

Ссылки на правила отмены авиабилетов у разных авиакомпаний смотрите в конце статьи.

Какая информация от меня необходима, чтобы отменить билет или перенести даты вылета?

Если вы хотите позвонить в авиакомпанию, чтобы отменить билет или изменить дату вылета, от вас потребуется следующая информация:

  • Даты вашего путешествия.
  • PNR код бронирования. PNR (Passenger Name Record) — это шестизначный код, который указан в вашей маршрутной квитанции (электронном билете). Как правило, код бронирования состоит из шести символов в верхнем регистре и содержит буквы и цифры. Маршрутную квитанцию следует искать в электронной почте, которая была указана при покупке авиабилета.
  • Номер вашего рейса. Номер рейса также указан в электронном билете.
  • Город вылета и прилета.
  • В отдельных случаях может понадобиться номер билета. Он также должен быть указан в маршрутной квитанции.

Наличие данной информации ускорит обработку вашего обращения. Чтобы изменить бронирование через сайт авиакомпании или онлайн агентства, от вас потребуется код бронирования (PNR), фамилия пассажира и иногда адрес электронной почты.

Стоит ли мне сейчас переоформлять билет, если я не хочу лететь в те даты, на которые покупал билет?

У каждой авиакомпании свои правила перебронирования билетов. Многие авиакомпании позволяют изменять даты вылета по отмененным рейсам в течение шести месяцев. Обязательно уточните последние правила изменений бронирования на сайте авиакомпании или авиаагентства. Ссылки на правила смотрите в конце статьи.

Что произойдет, если мой рейс отменят? Будет ли вынужденный возврат авиабилетов?

В отсутствии режима чрезвычайной ситуации авиакомпания сама автоматически перебронирует билеты на ближайший доступный рейс. Также вы можете отменить бронирование и получить возврат средств за неиспользованный билет. Средства возвращаются на банковскую карту или на депозит — это зависит от правил авиакомпании.

Доступные вам варианты вы можете узнать на сайте авиакомпании. Ознакомиться с правилами возврата средств в случае отмены рейса вы можете по ссылкам в конце статьи.

Нужно ли мне обращаться в авиакомпанию, если я купил билет через туристическое авиаагентство?

Нет. Если вы купили билет не на сайте авиакомпании, а через туристическое агентство, вам необходимо обращаться туда, где был забронирован билет. Представители авиакомпаний помогают только с теми билетами, которые были приобретены непосредственно в авиакомпании — через их билетную кассу, мобильное приложение, веб-сайт или колл-центр.

Туристические онлайн агентства обычно руководствуются правилами отмены и перебронирования билетов, опубликованными на сайте авиаперевозчиков. Поэтому рекомендуем сначала ознакомиться с информацией на сайте авиакомпании, чтобы выяснить условия возврата/изменения билетов из-за коронавируса. А затем изучите правила перебронирования на сайте агентства, где был куплен билет.

Не забывайте, что из-за большого количества отмененных рейсов туристические агентства тоже обрабатывают очень много заявок. Если ваш рейс еще не был отменен или до вылета остается много времени, то лучше проявить терпение. Приоритет отдается тем пассажирам, чей вылет должен был состояться в ближайшие 72 часа.

Изменилось ли что-либо в работе аэропортов из-за коронавируса? К чему мне нужно быть готовым, когда я полечу?

Многие аэропорты внесли изменения в режим работы из-за пандемии коронавируса. Это касается как правил нахождения на территории аэропорта, так и режима работы объектов. В большинстве случаев были закрыты рестораны, кафе и магазины или сокращены часы их работы. Также в большинстве аэропортов сокращено количество туристических трансферов и шаттлов. Передвижение такси также было ограничено.

Перед поездкой обязательно посетите как сайт аэропорта вылета, так и сайт аэропорта прилета. На онлайн табло вы сможете узнать актуальную информацию об отмене и переносе рейсов.

Мой рейс отменили из-за коронавируса. Но авиакомпания не возвращает деньги за неиспользованный билет. Что делать?

В большинстве случаев авиакомпания возвращает средства за аннулированные билеты в виде ваучера или депозита. Если авиакомпания совсем отказывается компенсировать стоимость авиабилета, то можно воспользоваться процедурой чарджбэк. Однако возвратным платежом (чарджбэк) можно воспользоваться лишь в случае, если стоимость билетов была оплачена банковской картой. Для этого необходимо обратиться с заявлением в банк, в котором открыт у вас счет.

Сначала нужно получить от авиакомпании письменный отказ возмещать стоимость аннулированного билета. Затем в банке необходимо заполнить форму на возвратный платеж, приложив доказательства оплаченных, но неоказанных авиакомпанией услуг. Все остальные действия по возврату денежных средств будет производить банк-эмитент.

ВАЖНО

Если отмененный рейс был в страну Евросоюза или Турцию, то вы можете получить денежную компенсацию. Сумма компенсации составляет от 250 до 600 евро даже по невозвратному тарифу.

Узнать, подпадает ли ваш рейс под действие Регламента Европарламента №261/2004 и рассчитать сумму компенсации можно через сервис Compensair.com. Юристы Compensair самостоятельно займутся решением вашего вопроса. От вас потребуется лишь заполнить форму заявки на сайте и ждать решения. За свои услуги Compensair возьмет 25% от суммы возмещения и только по факту получения денег.

Авиакомпания отказывается возвращать мне средства за отмененный из-за пандемии рейс и предлагает ваучер вместо денег. Законно ли это?

Нам часто пишут о том, что авиакомпании предлагают ваучер вместо возврата денег за отмененные рейсы. Мы хорошо понимаем, что деньги нужнее. Однако важно учитывать, что все действия по обмену или возврату диктует авиаперевозчик. Покупая билеты, вы заключаете с авиакомпанией договор на авиаперевозку пассажира.

7 июля 2020 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 об исполнении договора воздушной перевозки. Согласно Постановлению, авиакомпании имеют законное основание выдавать пассажирам ваучеры вместо денег за билеты. Но есть некоторые ограничения. С текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

Что изменилось в отношении возврата средств за отмененные из-за пандемии рейсы?

  1. Авиаперевозчик имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора воздушной перевозки или отказаться от него. Но сделать это он может только при введении режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности.
  2. Деньги за отмененные рейсы в вышеперечисленных ситуациях авиаперевозчик может не возвращать пассажиру в течение 3 лет. Эти средства резервируются в авиакомпании. За отмененный рейс пассажир получает ваучер, номинал которого эквивалентен стоимости отмененных билетов.
  3. Пассажир может воспользоваться ваучером на покупку нового билета или дополнительных услуг авиакомпании. Если в течение 3 лет пассажир не воспользовался ваучером, то авиакомпания обязана вернуть деньги, но уже с процентами.
  4. Ваучером можно воспользоваться полностью или частично для оплаты стоимости новых авиабилетов по любому направлению авиакомпании. То есть лететь туда, куда был куплен ранее билет, не обязательно. Если же стоимость нового билета будет выше номинала ваучера, то турист доплачивает разницу. И наоборот: если новый билет стоит дешевле, то остаток сохраняется на депозите и им можно будет воспользоваться позднее.
  5. Досрочно получить деньги за отменённые рейсы могут только инвалиды I и II группы и сопровождающие их пассажиры; ветераны ВОВ; лица с удостоверением многодетной семьи.

Новые правила возврата распространяются на следующие рейсы:

  • в Китай с вылетом с 01.02.2020
  • за границу и внутри России с 18.03.2020

При чем билеты должны быть куплены до 01.05.2020. На билеты, купленные после 01/05/2020, распространяются стандартные правила возврата согласно тарифу.

Чтобы воспользоваться ваучером, необходимо отправить в авиакомпанию уведомление. В уведомлении укажите паспортные данные пассажира (ФИО, дата и место рождения, номер паспорта), код бронирования или номер билета, дату отправки уведомления и контакт для связи. Уведомление можно отправить по почте, через форму обратной связи на сайте авиакомпании или лично отнести в авиакассу.

Подчеркнем, что вышеописанные изменения применяются только к рейсам российских авиакомпаний, но не затрагивают чартерные рейсы. У зарубежных авиаперевозчиков действуют также свои правила возврата.

Возврат авиабилетов из-за коронавируса (COVID-19) — новые правила авиакомпаний

Правила возврата средств и изменения в бронировании авиабилетов напрямую зависят от авиаперевозчика. Поэтому актуальную информацию и рекомендации можно получить только на сайте авиакомпании.

Ниже мы публикуем список авиакомпаний и ссылки на последние изменения в правилах перебронирования/возврата билетов из-за коронавируса. Раскрывайте список, ищите свою авиакомпанию и внимательно изучайте правила.

Если вы не нашли в списке выше свою авиакомпанию, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся вам помочь с получением информации по вашему рейсу.

Обращались ли вы в авиакомпанию по вопросу возврата средств за отмененные рейсы? С какими сложностями вы столкнулись? Удалось ли получить компенсацию за отмену невозвратных билетов? Пишите комментарии и делитесь своим опытом вместе с нами.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.

Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через Hotellook.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.