ТУРЦИЯ — ее история берет свое начало в далеком прошлом. Это и невероятные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, и хорошо сохранившиеся руины и памятники древних цивилизаций. Турция объединяет Европу и Азию, древность и современность.


Но это не значит, что ваш визит в Турцию будет одним большим уроком истории. Вы можете провести все свое время и без посещения музеев, вдали от исторических мест. Но даже при этом Турция не оставит вас равнодушными.

Красивейшие места в Турции

А все потому, что Турция — это страна совершенно удивительных пейзажей — от величественных гор до красивых песчаных пляжей на бирюзовом побережье. Если вы любите природу и живописные места, тогда обязательно обратите внимание на эти 9 великолепных мест в Турции.

Самые красивые места в Турции — ТОП 9

Олюдениз

Самые красивые места в Турции - Олюдениз

Одно из самых привлекательных мест Бирюзового побережья Турции — пляжный городок Олюдениз. Он находится к югу от Фетхие. Олюдениз называют турецким Мертвым морем. Именно так переводится с турецкого слово «Олюдениз». Здесь Эгейское море встречается со Средиземным. Большой пляж полумесяцем тянется вдоль этого удивительного места, заканчиваясь живописной голубой лагуной. Прекрасный пляж Олюдениз отмечен престижным международным знаком — Голубым флагом и охраняется как природный заповедник. Помимо купания в турецком Мертвом море, вы можете совершить незабываемый полет на параплане прямо над этой Голубой лагуной. Или вы можете заняться дайвингом в кристально чистой воде Бирюзового побережья Турции.

Каппадокия

Живописная Каппадокия в Турции

Удивительный рассказ о Каппадокии — древнем царстве в самом сердце Турции — можно легко принять за сказку. Уникальный природный ландшафт Каппадокии считается одним из самых красивых мест в Турции. Тысячелетия назад на территории национального парка Гёреме вулканическая активность и эрозия почвы создали так называемые «волшебные дымоходы», пещеры и замысловатые фигуры из скал. Сейчас Каппадокия является одной из самых популярных достопримечательностей Турции.

Не менее впечатляющими чем сами природные образования выглядят и скальные строения. Люди создавали их здесь на протяжении веков. Прямо в скалах, внутри этих «дымоходов» были вырезаны жилища и созданы христианские церкви. В пещерных системах региона были построены целые города. Путешествуя по Каппадокии, вы можете разместиться в отеле, расположенном прямо в скале и жить в номере-пещере. А на восходе солнца вы сможете совершить удивительный полет на воздушном шаре и полюбоваться сказочным пейзажем Каппадокии — «Страны прекрасных лошадей».

Хотите больше узнать про Каппадокию?

Читайте наш большой гид по Каппадокии. Из него вы узнаете:

  • как добраться в Каппадокию
  • какой отель выбрать
  • чем заняться в Каппадокии
  • в каких кафе и ресторанах лучше обедать
  • как полетать на воздушном шаре и сколько это стоит
  • и что привезти из Каппадокии.

Ликийская тропа

Ликийский путь

Если вы хотите почувствовать особый дух Средиземноморского побережья Турции, у вас есть прекрасная возможность пройти 540-километровую «Ликийскую тропу». «Ликийский путь» простирается вдоль побережья Средиземного моря от Олюдениза до Анталии. Открытая в 2000 году «Ликийская тропа» вошла в десятку «Лучших туристических маршрутов в мире». Она является также самым протяженным туристическим маршрутом в Турции. Следуя этой тропой, ваш путь будет лежать через множество руин античных городов, а также вдоль живописнейших гор с прекрасными видами на бирюзовое море. «Ликийский путь» берет свое название от древнего царства Ликия, находившегося в этом регионе еще в XV веке до нашей эры. Чтобы неспешно пройти весь маршрут, вам потребуется около 20 дней. При этом вы сможете познакомиться по пути с такими прекрасными городами, как Демре, Каш и Кемер.

Стамбул

Красивые виды в Стамбуле

Красивые места в Турции — это не только горы и море. Люди создают и собственные пейзажи. Некоторые из этих впечатляют так же, как Стамбул. Этот самый большой город в Турции расположен по обе стороны пролива Босфор, объединяя Европу и Азию. Помимо этого географического факта, впечатляющей особенностью Стамбула является его архитектура: минареты и купола Айя Софии и Голубой мечети, а также множество других великолепных исторических сооружений. Кроме своей богатой культуры, потрясающей кухни и эпической ночной жизни, Стамбул славится своими прекрасными вечерними видами.

Памуккале

Удивительные места в Турции - Памуккале

Вот уже несколько тысячелетий горячие природные источники стекают вниз по склону небольшой горы в Памуккале. Эти источники создали удивительные террасы и бассейны, образованные из белоснежного травертина. Вероятно, это одно из самых впечатляющих зрелищ, которое вы когда-либо видели. Такого же мнения были и древние греки, построив на вершине горы город Иераполис. Город получил известность среди римских аристократов. Как первые в мире туристы они приезжали сюда, чтобы отдохнуть в террасных бассейнах Иераполиса. Сегодня то же самое можете сделать и вы.

Озеро Ван

Красивое озеро Ван

На востоке Турции находится самое большое озеро страны. Максимальная глубина озера Ван составляет более 450 метров. Озеро занимает площадь более 3500 кв. километров. Это одно из самых больших непересыхающих бессточных озер в мире. На его западном берегу возвышается почти 3-километровый вулкан Немрут. Вблизи берегов озера Ван множество маленьких островков и четыре крупных острова. На одном из этих островов, Акдамаре (Ахтамар), находится церковь X века. На других островах найдены руины монастырских объектов.

Пляж Капуташ

Красивые пейзажи Турции - пляж Капутаж

Средиземноморское побережье Турции имеет протяженность более 1500 километров. Поэтому здесь несложно найти идеальный пляж. Для многих — это пляж Капуташ. Находится он примерно в 20 километрах к западу от города Каш и в 7 километрах к востоку от городка Калкан. Пляж славится своей чистейшей бирюзовой водой и практически полной изоляцией, т.к. находится в окружении крутых скал. Здесь нет отелей и другой пляжной инфраструктуры, поэтому размещение нужно искать в близлежащих городах Калкан и Каш. В летний период на этом прекрасном песчаном пляже работает небольшое кафе.

СОВЕТ: Работа популярной системы бронирования Booking.com ограничена на территории Турции. Поэтому размещение в Калкане лучше бронировать заранее. В самой Турции удобней пользоваться Hotellook, на котором можно найти проживание зачастую дешевле, чем на Букинге.

Гора Арарат

Живописные места Турции - гора Арарат

На самом востоке Турции, недалеко от озера Ван, возвышается известная на весь мир гора Арарат. Это та самая гора, которая упомянута в библейской книге Бытие. Арарат стала пристанищем Ноева ковчега после окончания Всемирного потопа. Одна из двух вершин этого горного массива (гора Большой Арарат, 5165 метров над уровнем моря) является самой высокой точкой в Турции. Вершина горы круглый год покрыта ледяной шапкой, хотя по наблюдениям, уровень этого покрова постепенно сокращается.

Северо-Анатолийские горы

Северо-Анатолийские горы в Турции

Через большую часть северной Турции тянутся Понтийские горы, известные также как Северо-Анатолийские горы. Эта горная система раскинулась более чем на 1000 километров вдоль Черноморского побережья Турции. В течение тысячелетий эта богатая своими зелеными лесами местность служила домом для многих народов. Поэтому сегодня на этой территории Турции можно встретить самое богатое разнообразие культур. Рекомендуемые места для знакомства с регионом — живописная долина Фыртына (Fırtına) в провинции Ризе, и долина Мачахели (Maçahel) в провинции Артвин.

Но, пожалуй, самым зрелищным местом является монастырь Панагия Сумела в провинции Трабзон. Монастырь был построен в IV веке нашей эры на одной из крутых скал долины Алтындере (Altındere). Сегодня он является туристической достопримечательностью — своего рода изюминкой одного из великих ландшафтов Турции.

Это всего лишь 9 самых живописных мест на территории Турции. Конечно, их гораздо больше. Ведь вся Турция — это один большой красивый пейзаж.

Какие еще места, по вашему мнению, достойны называться прекраснейшими ландшафтами в Турции? Какие красивые места в Турции вы уже посетили? Пишите свои комментарии и делитесь своим опытом путешествий вместе с нами.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.

Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через Hotellook.

Хочешь летать в Турцию за 20 долларов с багажом? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты, Турция». Ежедневно акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом.