ИСТОРИЯ ТУРЦИИ берет свое начало в далеком прошлом, более далеком, чем вы можете себе представить. Это земля Эдемского сада. Это земля, ставшая колыбелью для самых древних из известных нам городов. Здесь писалась история великих империй: хеттов, ликийцев, римлян и османцев. Это земля воспетой в древнем эпосе Трои. Это земля, которая объединяет континенты. Теперь же Турция — это страна для незабываемых путешествий. Турция прекрасно сохранила свою тысячелетнюю историю, позволяя нам сегодня соприкоснуться с ней. Это земля объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальной культуры и кухни, бирюзового побережья и невероятных приключений.


На территории современной Турции есть немало туристических достопримечательностей. Однако лишь 19 из них включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Что это за уникальные достопримечательности, с которыми обязательно стоит познакомиться?

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции

Какие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции обязательно стоит посетить?

Карта с объектами ЮНЕСКО на территории Турции. Нажмите на карту, чтобы открыть ее в новом окне.

Иераполис и Памуккале

Объекты ЮНЕСКО в Турции - Травертиновые террасы Памуккале

В Памуккале вода из термальных источников создала один из самых впечатляющих ландшафтов — ослепительно «белый замок» из травертиновых террас. «Памуккале» в переводе с турецкого буквально означает «хлопковый замок». Красота этого места была признана еще в греко-римский период. Памуккале служил своеобразным курортом и спа-центром еще не менее 2200 лет назад. Неподалеку от этих белоснежных террас во II веке до н.э. был основан город Иераполис. Его руины — храмы, бани, театр и многое другое — неплохо сохранились до наших дней. Посетив Памуккале сегодня, вы сможете искупаться в тех же бассейнах, что и атталидские правители II века до нашей эры.

 Мечеть Селимие и ее социальный комплекс

Всемирное наследие ЮНЕСКО - мечеть Селимие

Мечеть Селимие внесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия в 2011 году. Она находится в Эдирне, древнем городе на самом западе Турции. Мечеть является творением рук известного османского архитектора Мимара Синана, который считал ее своей лучшей работой. Построенная между 1569 и 1575 годами, Селимие отличается изысканным дизайном интерьера. Четыре ее стройных минарета возвышаются более чем на 82 метра. Они и по сей день доминируют над горизонтом Эдирне. Окружающие мечеть Селимие школы, крытый рынок и библиотеки прекрасно дополняют ее социальный комплекс.

Национальный парк Гёреме и скальные постройки Каппадокии

Каппадокия - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

В самом сердце Турции, в городке Гёреме и его окрестностях, находится уникальный национальный парк. Каппадокия — это, наверно, один из самых фантастических пейзажей на Земле. Это скорее даже частичка марсианского или лунного ландшафта. Главной особенностью национального парка Гёреме являются сотни каменных грибов, называемых «волшебными дымоходами» Каппадокии. Сформированные за тысячи лет эрозии, одни из этих природных строений напоминают неустойчивые башни, другие похожи на крепкие пирамиды. Первые поселения в Каппадокии были вырезаны прямо в скалах. Эти пещеры служили укрытиями, кладовыми и даже монастырями на протяжении нескольких веков.

СОВЕТ. Самый романтичный способ познакомиться с неземной красотой Каппадокии — полет на воздушном шаре на восходе солнца. Такое нужно сделать хотя бы раз в жизни!

Город Сафранболу

Достопримечательность Турции - Сафранболу

В 90 километрах к югу от Черного моря находится город-музей Сафранболу. Этот город увидел свой расцвет в 13 веке, когда стал остановкой торгового пути в Османской империи. Многие из прекрасных сооружений, построенных в течение последующих столетий, хорошо сохранились и по сей день: мечети, бани, исторические гостиницы и религиозные учебные заведения. Город также широко известен благодаря выращиванию шафрана — отсюда и его название Сафранболу. Производство специй в небольших масштабах продолжается и сегодня. Современный Сафранболу славится своим гостеприимством и богатым наследием ремесленников.

Хаттуса — столица Хеттского царства

Руины Хаттусы в Турции

Примерно с 1600 по 1180 годы до н.э. хетты создали и расширили свою великую империю. В период своего расцвета она простиралась на большую часть современной Турции, Месопотамии и Леванта. Столицей этой империи был город Хаттуса (Хаттушаш), расположенный недалеко от современного городка Богазкале в Черноморском регионе Турции. Эта древняя столица Хеттского царства была воздвигнута на вершине скалистого холма. Ее защищали укрепленные стены с искусно вырезанными каменными воротами. До наших дней лучше всего сохранились так называемые «Львиные ворота». Прогуливаясь по руинам этого великого города, можно представить всю мощь, которая когда-то обитала здесь.

Исторические районы Стамбула

Султанахмет и Айя София в Стамбуле

Стамбул, скорее всего, не нуждается в представлении. Этот город, соединяющий Европу с Азией через пролив Босфор, сыграл ключевую роль в расцвете и падении нескольких мировых держав. За свою многовековую историю город сменил не одно название: от Византия и Константинополя до современного имени Стамбул. Его история невероятно богата. ЮНЕСКО выделяет четыре отдельные зоны Стамбула:

  • Археологический парк, который включает в себя Голубую мечеть и дворец Топкапы, Ипподром Константина и исторические церкви, датируемые VI веком нашей эры
  • Квартал Сулеймание, включающий грандиозные мечети Шехзаде и Сулеймание, а также Акведук Валента
  • Квартал Зейрек, в том числе Монастырь Пантократора
  • Зона бастионов или крепостных валов, в том числе остатки укреплений, построенные Феодосием II, Византийским императором начала-середины V века

Эфес

Эфес - Всемирное наследие ЮНЕСКО

Эфес — еще одно место в Турции, чья история писалась не одно тысячелетие. Являясь столицей древнего царства Арцава, Эфес уже в 1500 году до н.э. попал в греческую зависимость. Большинство из сохранившихся сегодня строений и артефактов Эфеса относятся к римскому периоду, начавшегося в 129 году до нашей эры. Эфес и в древности имел статус легендарного города. Он был одним из 12 городов Ионийского союза в Древней Греции. В Эфесе находился храм Артемиды — одно из Семи чудес Древнего Мира. Эфес также некоторое время служил домом для апостолов Павла и Иоанна. Также он стал последним пристанищем Марии, матери Иисуса Христа. Сегодня основные достопримечательности Эфеса — библиотека Цельса, большой амфитеатр, Базилика или церковь Святого Иоанна и расположенный неподалеку Археологический музей Эфеса.

Гора Немрут

Немрут Даг - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

На юго-востоке Турции на горном хребте Восточный Тавр возвышается гора Немрут. Ее вершина находится на высоте 2134 метра над уровнем моря недалеко от современного города Адыяман. На самой вершине горы Немрут расположена гробница царя Антиоха I. Она построена в I веке до н.э. посреди огромного кургана в окружении искусственных террас и множества скульптур. Хотя головы статуй повалены на нижнюю террасу, в целом весь комплекс прекрасно сохранился. Вновь открытая в 1881 году, гора Немрут включена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия в 1987 году. Теперь это одна из туристических достопримечательностей Турции. Гора Немрут доступна для посещений в основном в летние месяцы, поскольку зимой она покрыта снегом. Любопытные туристы спешат встретить восход солнца прямо на вершине горы.

Археологические достопримечательности Трои

Развалины Трои - достопримечательность Турции

Когда греки отправились через Эгейское море на тысяче кораблях, чтобы вернуть из Трои прекрасную Елену, их целью была нынешняя Турция. После многолетней кровопролитной битвы греки пошли на хитрость. Они притворились, что отступают перед доблестью троянцев. В качестве дара греки построили для них большого деревянного коня. Дальнейшее падение Трои нам известно. История ли это или миф, а может и то, и другое — никто точно не уверен. Археологические раскопки Трои рассказывают нам о 4000-летней истории этого региона. Теперь Троя — известнейшая достопримечательность Турции, которую ежегодно посещают туристы со всего мира. В городе Чанаккале можно увидеть троянского коня, специально созданного в 2004 году для фильма «Троя» с участием Брэда Питта.

Большая мечеть и больница в Дивриги

Достопримечательность Турции - мечеть Дивриги

На востоке центральной части Турции находится город Дивриги. Он был одним из первых городов, осажденных в период ранних турецких завоеваний в Анатолии. Великая мечеть в Дивриги была построена в 1228 году. Ее архитектура впечатляет своими сводчатыми потолками и изысканной резьбой по камню на воротах и колоннах. Прилегающая к мечети больница имеет столь же необычную архитектуру. Горный рельеф региона создает ощущение полной удаленности от цивилизации. Ближайший к Дивриги крупный населенный пункт — город Сивас. Комплекс Улу-джами (Дивриги) также является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хочешь летать в Турцию за 20 долларов с багажом? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты, Турция». Ежедневно акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.

Пергам и его многогранный культурный ландшафт

Пергам - Всемирное наследие ЮНЕСКО в Турции

На территории Турции расположено немало объектов Всемирного наследия, связанных с греко-римской историей. Но на их фоне заметно выделяется Пергам. В древности городом правили и греки, и персы. Наивысший расцвет Пергама пришелся на эпоху эллинизма. В те времена он был столицей Пергамского царства под правлением греческой династии Атталидов. Город был известен в античном мире как крупнейший культурный и экономический центр. Акрополь Пергама уступал по величию и красоте лишь Афинам. А собранная в городе библиотека была второй по величине после Александрийской. Храмы, театры, библиотека и другие сооружения Пергама включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. Руины Пергама расположены в турецком городе Бергама вблизи Эгейского побережья.

Поселение эпохи неолита Чаталхёюк

Чаталхёюк - достопримечательность в Турции

Более 5000 лет назад люди в этой части мира начали делать то, что никогда не делалось прежде. Они начали вести оседлую жизнь. Прекращение кочевого образа жизни привело к зарождению сельского хозяйства. Это послужило основой для строительства деревень, городов, и в конечном итоге привело к образованию цивилизаций. Чаталхёюк (Чатал-Хююк) является одним из самых ранних из подобных городов. Расположенный неподалеку от города Конья на юге Турции, он состоял главным образом из жилых помещений. По оценкам археологов, население достигало 10000 человек. Это беспрецедентный мегаполис по меркам того времени.

Крепость Диярбакыр и сады Хевсель

Диярбакыр и Хевсель - часть Всемирного наследия ЮНЕСКО

В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции переплетаются древность и современность. Диярбакыр расположен на берегу реки Верхний Тигр. Он охватывает обширную территорию старого города с хорошо сохранившимися стенами и сторожевыми башнями. Из старой крепости Диярбакыр открывается прекрасный вид на бассейн реки. Сады Хевселя образуют зеленый коридор, который соединяет город с рекой Тигр. Стратегическое расположение Диярбакыра между реками Тигр и Евфрат делает его частью «Плодородного полумесяца». Этот регион историки считают «колыбелью цивилизации».

Бурса и Джумалыкызык: Рождение Османской империи

Часть Всемирного наследия - Бурса и Джумалыкызык

В окрестностях современного мегаполиса Бурса есть деревушка, которую можно смело назвать родиной Османской империи. Именно здесь находится могила Орхан Гази, основателя Оттоманской династии. Прогуливаясь по мощеным улочкам деревни Джумалыкызык и любуясь прекрасно сохранившимся архитектурным стилем Оттоманской эпохи, вы можете почувствовать, что время словно остановилось здесь. Посещая Джумалыкызык зимой, обязательно побывайте на расположенном недалеко от Бурсы горнолыжном курорте на горе Улудаг.

Ксантос и Летоон

Достопримечательности Турции - Ксантос (Ксанф) и Летоон

К югу от современного Фетхие находятся руины античного города Ксантос (Ксанф). Ксантос был центром Ликии, цивилизации позднего бронзового века на юге Турции. В 540 году до н.э. город пал под натиском персов. Впоследствии его захватили греки, а затем и римляне. Рядом с Ксантосом находится святилище «Летоон», посвященное богине Лето — матери близнецов Аполлона и Артемиды. Ксантос — место для тех, кто интересуется античной историей и наследием древней Ликии.

Исторический город Ани

Исторический город Ани - интересное место в Турции

Один из новых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции — руины средневекового города Ани. Эта достопримечательность находится недалеко от города Карс на востоке Турции. История поселения в этом месте берет свое начало, возможно, еще до 500 г. до н.э. Однако город стал широко известным только около 900 г. н.э. Через этот регион проходил торговый маршрут Великого Шелкового пути. Все, что осталось сегодня от Ани — это руины, но они имеют важное значение. Здесь вы увидите примеры архитектурных стилей, которые позже стали известны в Европе как готика. Особо следует отметить хорошо сохранившийся собор Ани. Он был построен тем же архитектором, что работал над ремонтом купола Айя Софии в Стамбуле в 10 веке н.э.

Если вы захотите посетить Ани, то, вероятно, сделаете это через город Карс. Находясь в Карсе, обязательно попробуйте местное фирменное блюдо — традиционный швейцарский сыр Грюйер. Рецепт этого сыра более 100 лет назад привезли в регион немецкие иммигранты из России. Выражение «Восток встречается с Западом» — не просто клише в этих местах.

Афродисия

Руины Афродисии - достопримечательность Турции

На юго-западе Турции находится еще одна достопримечательность, включенная ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия в 2017 году. Руины античного города Афродисия находятся в 166 км от курортного города Кушадасы, недалеко от деревни Гейре. Афродисия была сначала центром культа месопотамской богини Иштар, а затем — Афродиты. Храм, посвященный богине любви Афродите, был построен здесь примерно в III веке до н.э. А столетие спустя вокруг святилища вырос и сам город. Слава и известность пришли к Афродисии благодаря мраморным карьерам и искусству его скульпторов. В римский период город был культурным центром провинции Азия, который посетил Юлий Цезарь. Сегодня достопримечательности Афродисии — это руины храма Афродиты, большие термы Адриана, стадион, вмещавший 30 тысяч зрителей. Театр в Афродисии считается одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников античной архитектуры.

Гёбекли-Тепе

Гёбекли-Тепе - достопримечательность ЮНЕСКО в Турции

В верховьях реки Евфрат, на юго-востоке Турции, среди множества холмов затерялся небольшой город Шанлыурфа. В 18 километрах от него было сделано одно из значимых археологических открытий нашего времени. Курган Гёбекли-Тепе тысячелетиями скрывал то, что сегодня археологи считают древнейшим культовым сооружением человечества. Этот храмовый комплекс старше Великих пирамид в Египте и представляет собой сложные монументальные строения. Святилище использовалось охотниками и собирателями Верхней Месопотамии во время ритуалов, носивших, вероятно, погребальный характер. Вдоль стен и по центру этих древних мегалитических построек возвышаются каменные колонны Т-образной формы. На этих столбах хорошо сохранились пиктограммы и рельефные изображения животных.

Гёбекли-Тепе позволил археологам по-новому посмотреть на ход истории. Возведение религиозного комплекса подобного масштаба подтверждает, что социальное расслоение общества произошло задолго до общепринятых дат. И это доказывает, что религиозные убеждения существовали еще до создания первых городов. Это самый новый объект Всемирного наследия на территории Турции. Гёбекли-Тепе был добавлен в список ЮНЕСКО в 2018 году.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
BlogVoyage - полезно знать о достопримечательностях Турции

На территории Турции уже 19 объектов признаны частью Всемирного наследия ЮНЕСКО как шедевры человеческого гения или природные феномены исключительной красоты и эстетической важности. И еще 84 объекта в Турции находятся в предварительном списке в числе кандидатов.

Полный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Турции: http://whc.unesco.org/en/statesparties/tr

А какие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции посетили вы? Почему бы не сохранить этот список, чтобы посетить эти достопримечательности во время следующей поездки в Турцию?

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Все страховые полисы покрывают лечение covid-19.

Тревелхак 2: как экономить на отелях до 40%

Все уже давно привыкли к Booking.com. Но немногие знают, что отельные агрегаторы сравнивают цены и ищут лучшие предложения сразу по всем системам бронирования. Так что мы уже давно находим отели со скидкой через Hotellook.