Где находятся лучшие смотровые площадки Стамбула, с которых открывается красивый панорамный вид на этот прекрасный город?

Где находятся лучшие места с красивым видом на Стамбул

Стамбул поражает туристов своим великолепием, богатой историей и красивыми видами. И не случайно! Ведь про Стамбул говорят, что он стоит на семи холмах. Европейская часть старого города действительно расположена на семи холмах, на которых были построены наиболее значимые сооружения прошлого.

С каких же мест в Стамбуле можно насладиться живописными панорамными видами, которые могут очаровать вас? В этой статье мы расскажем о 9 интересных местах в Стамбуле, которые раскроют подлинную красоту этого города и навсегда покорят ваше сердце.

Лучшие смотровые площадки Стамбула

Лучшие места в Стамбуле с красивым видом на город

Лучшие смотровые площадки Стамбула на карте. Нажмите на карту, чтобы открыть ее в новом окне.

① Холм Пьер Лоти

Лучшие смотровые площадки Стамбула с красивым видом - Холм Пьер Лоти

Холм Пьер Лоти был назван в честь французского писателя и поэта Жульен Вио, имевшего литературный псевдоним Пьер Лоти. Именно с этого холма Лоти часто наслаждался красивым видом на Стамбул. Добраться на вершину холма Пьер Лоти можно двумя способами: пешком или по канатной дороге. Рекомендуем вам подняться именно по канатной дороге. В этом случае Стамбул откроется для вас с новых красивых ракурсов. Проезд можно оплатить Истанбул картой или прямо на месте купить жетон. На вершине холма есть кафе, где вы можете выпить знаменитый турецкий чай и насладиться прекрасным видом на бухту Золотой Рог.

  • Как добраться: до холма Пьер Лоти можно добраться паромом от пристани Эминёню или автобусами 36CE, 44B и 99.
  • Режим работы канатной дороги (Teleferik) на холме Пьер Лоти: с 8 утра до 22 часов.
  • Вход: Бесплатно, если вы поднимаетесь на холм пешком. Но, если вы воспользуетесь канатной дорогой, то стоимость проезда нужно оплатить.

② Галатская Башня

Места в Стамбуле с красивым видом - Галатская башня

Галатская башня — это не только одна из самых популярных достопримечательностей Стамбула. Еще это прекрасное место, с которого открывается потрясающий панорамный вид на Стамбул: пролив Босфор, бухту Золотой Рог и Мраморное море. Под смотровой площадкой в башне разместился ресторан, который работает до полуночи. Наилучшее время для посещения Галатской башни — незадолго до захода солнца. Тогда вы сможете увидеть одно из потрясающих зрелищ Стамбула — игру ярких красок старого города на фоне заходящего солнца.

  • Режим работы смотровой площадки: ежедневно с 9:00 до 20:00.
  • Стоимость посещения Галатской башни: 25 лир (≈28 руб).

③ Мост Халич

Мост Халич - место с красивым видом на Стамбул

Этот мост и одноименная станция метро находятся над так называемой бухтой Золотой Рог. Посетив мост Халич (Haliç) прямо перед закатом, вы поймете, почему бухта, через которую мост соединяет два района Стамбула, называется «Золотой Рог». Прогуливаясь по мосту, вы можете понаблюдать за бороздящими по бухте паромами.

  • Вход: Бесплатно.

④ Девичья Башня

Красивые виды в Стамбуле - Девичья башня

Девичья Башня — это, наверно, самая известная достопримечательность Стамбула, которая расположена прямо на проливе Босфор. Одна из легенд гласит, что султан поместил свою дочь в эту башню, чтобы защитить ее от злого пророчества, которое предрекало смерть молодой девушки. Сейчас вы можете посетить Девичью башню, отправившись на небольшом пароме от пристани Саладжак, которая расположена в районе Ускюдар на азиатской стороне Стамбула. Если же вы отправляетесь с европейской стороны, то до Девичьей башни вы можете добраться на частных катерах от пристани Кабаташ.

  • Режим работы Девичьей башни: с 9:00 до 19:00.
  • Входной билет: 25 лир (≈71 руб).

⑤ Рестораны

Лучшие смотровые площадки Стамбула - рестораны с видом на Босфор

Стамбул славится своими многочисленными ресторанами, расположенными вдоль береговой линии пролива Босфор. Также немало кафе находятся прямо на крышах отелей и высоких домов. Наслаждаясь кофе или ужином в таких ресторанах, потрясающий вид на город и море вам гарантирован. Рекомендуем посетить небольшие кафе в районе Ортакёй.

Хотите насладиться прекрасными видами Стамбула? Рекомендуем вам заранее забронировать отель со скидкой. Смотрите в конце статьи ТОП-20 отелей в Стамбуле с панорамным видом на город и море.

⑥ Бюйюк Валиде Хан

Лучшие смотровые площадки Стамбула - Бюйюк Валиде Хан

Это место также называется «секретное место», поскольку его прежде нужно еще постараться найти, как скрытое сокровище. Бюйюк Валиде Хан или Большой постоялый двор расположен недалеко от Гранд-базара. Лучший способ узнать о его местонахождении — это спросить дорогу у местных жителей, находясь возле этого средневекового торгового центра. Вскоре в поисках Бюйюк Валиде Хан вы окажетесь во внутреннем дворе, в котором нужно подняться по лестнице. Затем вам предстоит найти дверь с номером 64, возле которой вы повстречаете дружелюбного дедушку. Он-то и расскажет вам, что он смотритель этого места и попросит у вас за вход на крыши Бюйюк Валиде Хан символическую плату. С ним, кстати, можно немного поторговаться. От вида на Стамбул с этого места просто захватывает дух!

  • Вход: до 3 лир (≈9 руб) в зависимости от ваших способностей торговаться.
Обновление. К сожалению, доступ на крышу Бюйюк Валиде Хан сейчас закрыт. Но можно подняться на крышу соседнего постоялого двора — Сагыр Хан (Sağır Han). Вход на крышу находится напротив мечети Atik Ibrahim Pasa со стороны узкой улочки Paşa Cami Sokak.

⑦ Холм Чамлыджа

Холм Чамлыджа - смотровая площадка Стамбула

Говорят, что из всех семи холмов Стамбула, Чамлыджа — самый высокий. Находится он на азиатской стороне города. На его вершине обустроен красивый парк. Со смотровой площадки на вершине этого холма открывается прекрасный вид на пролив Босфор и другие достопримечательности европейской части Стамбула. Рекомендуем приехать сюда, чтобы насладиться завтраком или полюбоваться закатом над Стамбулом с высоты птичьего полета.

  • Как добраться: Добраться на холм Чамлыджа можно на общественном транспорте. От площади Таксим ходит автобус 129T. От пристани Кадыкёй ходят автобусы 14, 14F или 14R. А из района Ускюдар можно добраться автобусами 11A, 11E, 11K, 11L, 11M, 11ST, 11Y или 320.
  • Вход в парк на холме Чамлыджа: Бесплатно.

⑧ Дворец Топкапы

Лучшие смотровые площадки Стамбула - Дворец Топкапы

Расположенный на вершине одного из семи холмов города, этот исторический дворец Османской эпохи, является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей Стамбула. С террасы дворца Топкапы вам откроется живописный вид на бухту Золотой Рог, пролив Босфор, азиатскую часть Стамбула и Мраморное море, которым султаны любовались столетия назад. Получив наслаждение от поистине королевской атмосферы дворца, вы можете отдохнуть и перекусить в одном из множества кафе, расположенных в этой исторической части старого города.

  • Часы работы: Дворец Топкапы открыт для посещений с 9 утра до 19:00 летом и до 16:45 зимой.
  • Стоимость входного билета в Топкапы: 100 лир (≈284 руб).

⑨ Остров Бююкада, монастырь святого Георгия (Aya Yorgi)

Смотровая площадка Aya Yorgi на острове Бююкада

Еще одно прекрасное место с красивым панорамным видом находится в самом умиротворенном месте Стамбула. На одном из Принцевых островов в Мраморном море, острове Бююкада, есть затерявшийся среди зачарованного леса монастырь. Как полагают, греческий Монастырь святого Георгия на Бююкаде был построен в X веке. Рядом с этим историческим зданием на самой высокой точке острова находится смотровая площадка с прекрасным видом на бескрайнее море, соседние острова и сам Стамбул. Атмосфера на острове располагает к полному релаксу. Вы сможете почти в полном одиночестве любоваться красивыми пейзажами, слушать пение птиц и шелест листвы вековых деревьев.

  • Как добраться: До острова Бююкада можно добраться только на пароме или фаэтоне. Часть из них отправляются с пристани Кабаташ в европейской части Стамбула. Время в пути: около 1,5 часов. Но быстрее всего можно добраться от пристаней Кадыкёй и Бостанджи азиатской части города.
  • Стоимость проезда на муниципальном пароме по Истанбул карте: 10 лир (≈28 руб). Проезд на скоростном фаэтоне IDO обойдется в 12 лир (≈34 руб) в одну сторону.

ТОП-20 отелей в Стамбуле с красивым панорамным видом

Стамбул славится своими прекрасными видами на Босфор и Золотой Рог. Есть немало отелей, готовых порадовать своих постояльцев такими красотами. Представьте, насколько романтично встречать восход, сидя на террасе отеля, и наслаждаться традиционным турецким завтраком.

Ниже мы разместили список лучших отелей, которые заменят вам любые смотровые площадки Стамбула. С террас этих отелей открывается прекрасный панорамный вид на город. Перейдя по ссылке, вы найдете больше фотографий отеля.

Вы можете сравнить стоимость проживания в отелях с панорамным видом на Стамбул через Hotellook. Этот поисковик часто предлагает лучшие цены, чем Booking. В верхнем поле можете выбрать тип сортировки: «с панорамным видом», «с видом на море» или «популярные».

Это всего лишь некоторые из мест в Стамбуле, посетив которые вы сможете сказать, что мегаполис был у ваших ног.

Знаете ли вы другие смотровые площадки Стамбула, с которых открывается красивый вид на этот прекрасный город, расположенный сразу в двух частях света? Пишите комментарии и делитесь своими впечатлениями о Стамбуле вместе с нами.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов Cherehapa сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Выбирайте страховку с нулевой франшизой.


Тревелхак 2: как экономить на авиабилетах

Самые выгодные цены на авиабилеты можно найти на Aviasales. С помощью календаря низких цен удобно подбирать дешевые даты для перелета.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом: