Что означает выражение «измерим Izmir’im»? Измерять — это делать заключение о величине и размерах чего-либо. «İzmiri’m» по-турецки означает «мой Измир». Игра слов «измерим Izmir’im» — это значит обойти Измир с целью лучше познакомиться с его достопримечательностями.

Измерим Izmir'im - Достопримечательности Измира

В одной из статей мы писали о том, что перебрались жить из России в Турцию. Прежде мы неоднократно посещали эту замечательную страну и немало путешествовали по ней. Но жить в новом городе и уж тем более в новой стране — это всегда вызов неизвестности.

Сейчас мы живем в одном из прекраснейших городов Турции — Измире. Измир называют одним из свободолюбивых городов Турции. Это эдакий турецкий Санкт-Петербург. Измир совсем не похожий на всю остальную Турцию. Находится он на побережье Эгейского моря.

Рядом с провинцией Измир соседствуют небезызвестные греческие острова. Например, к северо-западу от Измирского залива находится остров Лесбос. Давным-давно на этом острове проживала древнегреческая поэтесса Сапфо. Так же на Лесбосе некоторое время жил философ Аристотель и османский флотоводец Барбаросса. К западу от Измира находится греческий остров Хиос. В эпоху античности он считался одним из центров Эгейской культуры. А к югу от Измира расположен еще один греческий остров — Самос. Когда-то на Самосе был храм богини Геры, считавшийся одним из Семи чудес света античного мира. Кроме того, Самос считается родиной известного на весь мир философа и математика Пифагора. Вот в окружении всех этих исторических мест мы теперь и живем.

Измерим Izmir’im

Само собой, соседствуя с такими прославленными местами, история и самого Измира изобилует множеством легендарных событий, герои которых оставили свой след в жизни этого города. Чем же известен Измир? Какие достопримечательности Измира обязательно стоит посетить? Именно такие вопросы возникали у нас, когда мы приехали жить в Измир.

Нам известно, что в Измире проживает немало наших соотечественников. Есть и те, кто прежде уже побывал в этом городе. Поэтому хотим попросить вас в комментариях рассказать о наиболее интересных достопримечательностях Измира. Так как мы новые жители города, нам полезно знать ваше мнение и рекомендации о том, где побывать в Измире. В будущем после посещения этих мест мы напишем статьи, в которых расскажем подробнее об этом красивом городе на побережье Эгейского моря.

Заранее благодарим за ваши рекомендации! И давайте вместе измерим Izmirim!

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.


Хочешь летать в Турцию за 20 долларов? Тогда подписывайся на наш канал в Telegram «Дешевые авиабилеты в Турцию | Чартеры и туры в Турцию». Присоединяйся! Нас уже более 35 тысяч. Мы ежедневно публикуем акции авиакомпаний и билеты на чартерные рейсы со скидками.